Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли обжаловать приговор вынесенный в особом порядке по 242 статье

Мне вынесли приговор по п.Б ч.3 ст 242 УКРФ за то,что я добавил два ролика в директорию "Мои видеозаписи".Вменили мне оборот путём копирования и распространение путём предоставления общего доступа.Следователь убедил меня согласиться на особый порядок.Мне дали 2 года условно с испытательным сроком 3 года.Я узнал,что видеоматериалы в соц. сети "Вконтакте" находятся в той директории сервера,в которой недоступны для каких-либо действий,подразумевающих оборот. Т.е. простые пользователи не могут их копировать,перемещать и удалять. А в директории "Мои видеозаписи" находятся не видеоматериалы,а ссылки на них,оформленные в виде картинок. А как я узнал,в программировании,ссылками называются объекты,которые указывают на определённые материалы,но не содержат их. Т.е. соединяют мою страничку с той директорией сервера,в которой находится сам видеоролик.Активацию функции "Добавить в мои видеозаписи" расценили как копирование,но ведь результат этого действия это создание ссылки в директории "Мои видеозаписи". Приговор вступил в силу 15.05. могу ли я что-нибудь сделать?

24 Мая 2014, 18:02, вопрос №458506 Эдуард, г. Заречный
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соотвествии с УПК РФ:

    Статья 317. Пределы обжалования приговора

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

    То есть, нельзя обжаловать по тому основанию, что суд неправильно установил факты. Поскольку факт Вы сами признали.

    Но никто не лишает Вас права на обжалование по иным обстоятельствам

    Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

    Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

    1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

    2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

    3) неправильное применение уголовного закона;

    4) несправедливость приговора;

    5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.



     

    24 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    24 Мая 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Эдуард!

    УК РФ 

    Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

    в) с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

    Таким образом, Вы осуждены за распространение и публичную демонстрацию порноматериалов в сети Интернет, на своей страничке «ВК».

    Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. М.: КОНТРАКТ, 2013. 672 с.

    4. Распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). Как распространение порнографических материалов или предметов следует оценивать и действия, направленные на доведение до сведения других лиц путем их показа, демонстрации видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий, организации порнографических шоу и т.д.

    5. Публичная демонстрация — это показ порнографических материалов или предметов среди широкого круга лиц.

    Следовательно, того факта, что порноматериал оказался у Вас в «ВК» и он был доведен до сведения других лиц путем показа, демонстрации, достаточно, чтобы говорить о распространении и публичной демонстрации. 

    Возможность копирования порноматериала другими пользователями с Вашей страницы или отсутствие таковой, а также способ размещения (путем непосредственной загрузки или путем гиперссылок) квалифицирующего значения не имеют.

    На Вашей страничке была публичная демонстрация порноматериала — это состав преступления.

    Поэтому рекомендую учитывать изложенное при реализации права на обжалование. Пределы и основания обжалования разъяснены коллегой Олегом Белоусом.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    24 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats