Что ей нужно сделать чтобы они получили заслуженное наказание

знакомую износиловали группа 4 года назад.только сейчас она расказала.что ей нужно сделать чтобы они получили заслуженное наказание

, Виктор, г. Ангарск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Срок давности по статье 131 УК РФ (изнасилование) зависит от тяжести обстоятельств совершения преступления или тяжести наступивших последствий:

10 лет — если преступление совершено группой, с угрозой убийством, причинен тяжкий вред здоровью, проявлена особая жестокость, жертва насилия была в беспомощном состоянии или имело место заражение венерическим заболеванием.

15 лет — если потерпевшие несовершеннолетние или малолетние, если таких лиц двое или более, если следствием изнасилования стала смерть потерпевшей или заражение её ВИЧ-инфекцией, если насильник ранее судим за любое преступление против половой свободы несовершеннолетних.

Поэтому даже спустя 4 года можно возбудить уголовное дело.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если не было свидетелей, а парни пойдут в отказ, возможно, ничего доказать не получится.

Нужна хорошая доказательная база.

Заявление можно подать, а будет ли наказание предсказать сложно.