Другу 17 лет он слил девочку которой 18 лет что будет за это?

, Семён, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть повод для возбуждения уголовного дела по статье 137 УК РФ. При этом 17-летний может быть привлечен к ответственности, а 14-летний нет.

В соответствии со ст. 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаютсяматериалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
Таким образом, необходимо подавать заявление в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по вышеуказанной статье. Орган следствия должен провести проверку и в случае обнаружения состава преступления — возбудить уголовное дело.

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности по вышеуказанной статье будет подлежать лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.