Выписали штраф за передачу руля родителям хотя машина по дкп на меня Можно ли обжаловать этот штраф

Выписали штраф за передачу руля родителям хотя машина по дкп на меня

Можно ли обжаловать этот штраф

, Артем, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Штраф за передачу управления транспортным средством устанавливается, если ваш родитель управлял автомобилем без необходимого права управления данной категорией или имея ограничения, при этом согласно статье 12.7, 12.8 или 12.32.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Если у родителей были все необходимые водительские права, и у автомобиля не было ограничений для управления, сам факт того, что транспорт по договору купли-продажи оформлен на вас, не нарушает закон — собственник вправе передавать управление любому лицу с соответствующими документами.

Если правонарушение зафиксировано ошибочно (например, сотрудники ДПС не убедились в наличии водительских прав у ваших родителей или неверно указали обстоятельства), у вас есть право обжаловать штраф. Для этого подготовьте копии водительских удостоверений родителей, договор купли-продажи, документы на автомобиль и подайте жалобу в подразделение ГИБДД или суд, ссылаясь на статьи 30.1-30.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Обязательно опишите обстоятельства передачи управления и приложите доказательства того, что ваши родители имели право управлять автомобилем. Если права были в наличии и не было иных нарушений, обжалование имеет хорошие перспективы.

Артем
Клиент, г. Москва
У меня не было прав и я ездил на свой машине по дкп оформлена на меня но почему-то штраф дали родителям ибо передали мне руль