Здравствуйте, меня отправили учиться на вышку, узнавал у командира могу ли я вернуться в прежнию должность, он мне сказал что я уже исключён из списка части, могу ли я не возвращаться на службу?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы зачислены в учебное заведение?

Какое у Вас звание?

Где Вы сейчас находитесь?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Нет, не прошел проф отбор
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
могу ли я не возвращаться на службу?

 Здравствуйте!

Нет, к сожалению, после обращения к командованию с рапортом о нежелании проходить обучение Вы будете подлежать направление в иную воинскую часть. Как правило, направляют в воинскую часть, с которой прибыл военнослужащий.

После обращения к руководству ВУ/За об отчислении Вы будете подлежать направлению в иную воинскую часть согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

В данном случае, к сожалению, согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, такой перевод осуществляется без Вашего согласия.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Понял, спасибо большое

Написал рапорт, позвонил командиру что прибуду в подразделение

Если Вы уже исключены по старому месту службы и зачислены в списки личного состава в ВУЗ то одного рапорта мало.

Однако, все же, более вероятно, что Вы не исключены из списков воинской части, в которой проходили службу до поступления в ВУЗ.