Могут ли депортировать гражданина Украины если у него есть несовершеннолетний ребёнок

, Александр, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие у гражданина Украины несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, само по себе не гарантирует защиту от депортации или выдворения. Основания и порядок депортации строго регулируются статьями 25.10 и 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также статьей 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Принимая решение о депортации, органы обязаны учитывать семейные обстоятельства, в том числе наличие детей и их интересы, что предусмотрено международными договорами и статьей 7 Семейного кодекса Российской Федерации «О приоритете семейного воспитания и защите прав детей». Однако в исключительных случаях (например, угроза национальной безопасности, совершение тяжкого преступления) депортация может быть произведена, даже несмотря на наличие ребенка. В таких обстоятельствах рекомендуем обратиться за консультацией к юристу по миграционному праву, собрать документы, подтверждающие семейные связи, и при необходимости — обжаловать решение о депортации в судебном порядке с ходатайством о приостановлении исполнения в связи с интересами ребенка.