Могу ли заменить на РФ права хотя бы сдачей только теорию после 1 апреля 2025 года?

Здравствуйте! Я Гражданин Рф , у меня есть ВУ (Права) Республики Таджикистана хотел получить Российский то есть заменить. Могу ли заменить на РФ права хотя бы сдачей только теорию после 1 апреля 2025 года ? (Права действующая только получил недавно так как потерял старую стаж 2 года) Спасибо за ответ

, Сэр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Могу ли заменить на РФ права хотя бы сдачей только теорию после 1 апреля 2025 года? (

 Да, Вы можете произвести замену водительского удостоверения только со сдачей теоретического экзамена.

На это указано в ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

18.3. Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «M», «A», «B» и подкатегорий «A1», «B1», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения  при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Поэтому Вы вполне можете обратиться с заявлением о замене водительского удостоверения Таджикистана в любое регистрационное подразделение ГАИ, где принимают теоретический экзамен.

После его прохождения Вам будет выдано российское водительское удостоверение.

(Права действующая только получил недавно так как потерял старую стаж 2 года)

 Сколько времени прошло между получением водительского удостоверения и въездом в РФ?

Сэр
Клиент, г. Москва
Месяц назад восстановил и приехал в Россию