Есть такая положительная судебная практика?
Здравствуйте, муж погиб на СВО, жили в гражданском браке, есть совместный несовершеннолетний ребенок...вопрос: могу ли я через суд, признать себя официально его женой? Есть такая положительная судебная практика?
Да, вы можете через суд признать себя супругой, даже если не были официально зарегистрированы. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан в случае, если супруги проживали совместно и ведут общее хозяйство.
Если у вас есть доказательства совместной жизни (документы, свидетели, фото, видео), суд может признать вас супругой, особенно в условиях СВО, где часто не успевают оформить официальный брак.
Судебная практика есть — такие дела рассматриваются, особенно если есть дети и доказательства семейных отношений.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин