Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

здравствуйте у меня есть решение суда взыскать с истца долг494433 р33к есть постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требования за 22 08 2012г что мне делать дальше ?а

24 Мая 2014, 14:36, вопрос №458417 юлия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Юлия! По исполнительному производству Вы являетесь взыскателем, т.е. одной из сторон по исполнительному производству. И Ваши права закреплены в ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»:

    Статья 50. Права и обязанности сторон
    исполнительного производства


    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться
    с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с
    них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
    участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные
    объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы
    по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать
    против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
    заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его
    действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные
    законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До
    окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства
    вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.



    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности,
    установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

       Таким образом, для того, чтобы Вы были уверены, что судебным приставом-исполнителем проводятся все предусмотренные Законом «Об исполнительном производстве» исполнительные меры по исполнению решения суда, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и снимать с них копии. Рекомендую это делать ежемесячно. Для этого Вам необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами в 2-х экземплярах, один экземпляр отдайте в канцелярии ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. Если по Вашему мнению, судебный пристав-исполнитель не должным образом будет работать по исполнительному производству, пишите на него жалобы вышестоящему руководителю, также Вы имеете право обжаловать Постановления судебного пристава-исполнителя, если по  Вашему мнению, Постановления каким-то образом нарушает Ваши права, вышестоящему руководителю или в суде. Удачи!

    24 Мая 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats