Живём в сельской местности, дорогу проезд на дачный участок перекрыл какой то мужчина бетонным столбом, законно ли это?

Живём в сельской местности ,дорогу проезд на дачный участок перекрыл какой то мужчина бетонным столбом ,законно ли это?

, Юлия, г. Иркутск

Добрый день!

Установка препятствий на дороге общего пользования является нарушением закона. Согласно российскому законодательству, дороги общего пользования предназначены для свободного передвижения всех транспортных средств и пешеходов. Любые препятствия, ограничивающие доступ, нарушают права граждан и правила дорожного движения.

Что можно сделать в такой ситуации:

1. Сообщите местным властям: Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта или района. Сообщите о препятствии и попросите принять меры.

2. Заявление в полицию: Напишите заявление в местное отделение полиции. Опишите обстоятельства происшествия и приложите фотографии места происшествия.

3. Прокуратура: Можно также подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав граждан и норм законодательства.

Важно собрать доказательства нарушения, такие как фото или видеоматериалы, свидетельские показания соседей или других лиц.

Обычно подобные случаи разрешаются быстро благодаря вмешательству властей и правоохранительных органов.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!