Имеет ли внук льготы при поступлении в вуз, если отец лишен родительских прав?
У внука отец лишён родительских прав в 2024 году, мама одна сейчас воспитывает сына, имеет ли внук льготы при поступлении в высшее учебное заведение?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте!
Само по себе это не основание на льготу.
Внук может иметь льготы при поступлении в вуз, если он официально признан ребёнком, оставшимся без попечения родителей, но мать то есть. Мать есть родитель, если её доход ниже прожиточного минимума, возможны дополнительные преференции. Необходимо проверить актуальные правила приёма конкретного вуза и региона, а также подтвердить статус ребёнка через органы опеки или соцзащиту.
Пожалуйста!