Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне грозит в общем, ехал утром выпивший без прав, вижу в зеркало заднего
Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне грозит в общем, ехал утром выпивший без прав, вижу в зеркало заднего вида гаишники едут включили люстру и за мной, я повернул в ближайший двор забрал ключи и документы оставив машину на проезжей части, убежал от них.машина на штраф стоянке, приехал в ГАИ сотрудник мне говорит чтобы забрать машину мне нужен протокол который мне напишет гаишник который оформлял машину, позвонил ему он говорит что ему некогда, а деньги на штраф стоянке капают не маленькие. Как быть?
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но решаемая. Попросите сотрудника ГИБДД, который оформлял задержание ТС, дать вам письменный отказ в выдаче протокола (или копии протокола). Если он отказывается, фиксируйте это (аудио/видео, свидетели).
Позвоните или придите в отдел ГИБДД, где работает этот инспектор, и попросите встречи с его начальником или дежурным. Объясните ситуацию: вам нужен протокол, а инспектор не выдает его без уважительных причин.
Напишите жалобу на имя начальника ГИБДД вашего региона (можно через официальный сайт [ГИБДД](https://гибдд.рф) или портал [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru)).
— Укажите:
— дату задержания машины,
— ФИО инспектора (если знаете),
— факт отказа в выдаче документов.
— Попросите срочно выдать протокол и прекратить незаконное удержание автомобиля.
Если ГИБДД бездействует, подайте жалобу в прокуратуру (можно онлайн через [сайт](https://genproc.gov.ru/)). Они обязаны проверить законность действий инспектора.