Если мужчина после развода умер могут ли банки обязать его бывшую жену оплачивать его кредиты?

, Максим Владимирович, г. Черногорск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим Владимирович, если долг возник вне брака, то к третьему лицу (даже бывшей супруге) банк не вправе предъявлять требования.

Даже, если долг возник в браке, потом супруг умер, но супруга (не поручитель) не вступила в права наследника, то банк и в этом случае не вправе предъявлять претензии к жене.

Максим Владимирович
Клиент, г. Черногорск

Спасибо Светлана.