16 июня на встрече с руководителем на подпись дали договор ГПХ задним числом с прописанным пунктом полной материальной ответственности
Здравствуйте. Муж устроился на работу водителем, при этом написал заявление, отдал все документы 26.05.2025 года. Машину дали самосвал тягая Камаз. Трудовой договор на подпись не давали. 10.06.25 получил как положено ЗП переводом на карту за май. 13 июня попал в аварию, предварительно не справился с управлением, из за сильных ушибов открыт больничный. 16 июня на встрече с руководителем на подпись дали договор ГПХ задним числом с прописанным пунктом полной материальной ответственности. Запросили выписку с электронной трудовой книжки, оказывается на него ни чего не подавали в налоговую, о трудовом договоре. Что делать в этой ситуации? Так как компенсировать полную стоимость автомобиля возможности нет.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Заставить подписать договор с пороком воли не допустимое условие, свободу договора никто не отменял. Свобода договора, позволяет заключать и расторгать договора, подписывать дополнительные соглашения на основании, ГК РФ п.1 статьи 421 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается...
В Судебном порядке просить суд признать договор ГПХ ничтожным или признать договор трудовым договором.
У Вас есть право на обращение в Прокуратуру, и в судебном порядке решайте данный вопрос.
Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.
Услуги адвоката Вам в помощь.
Доброго Вам дня