Можно ли отчислиться из колледжа совершеннолетнему без подписи родителей?

Поступала в колледж будучи несовершеннолетней, но сейчас уже исполнилось 18 лет. Хочу отчислиться, но завуч требует помимо моей подписи ещё подпись куратора и родителя, обосновывая это тем, что на момент подписания договора с колледжем его подписывала моя мама. А так же не принимают заявление о добровольном отчислении в свободной форме кроме собственной (на сайте колледжа нет примера оформления заявления). Учусь на бюджете, насколько обоснован их отказ?

, Татьяна, г. Братск

Здравствуйте, Татьяна!

Отказать в отчислении по собственному желанию Вам не вправе.

Необходимо направить по почте заявление об отчислении в произвольной форме заказным письмом с описью вложения. Если заявление не будет рассмотрено или  будет отказано в отчислении, то можно обратиться в суд.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».