Здравствуйте, Серге!
Ситуация с наличием двух паспортов может потенциально вызвать ряд правовых и административных вопросов. Вот несколько важных моментов:
### 1. Проверка данных
При оформлении паспорта в России могут проводиться проверки через базы данных. Если в этих базах обнаружат два свидетельства о рождении, это может вызвать подозрения и повлечь за собой дополнительные вопросы.
### 2. Правовые последствия
— **Юридические последствия**: Двойное гражданство или наличие двух действующих паспортов может нарушать законы как Украины, так и России. Это может привести к штрафам или даже уголовной ответственности.
— **Возможность уголовного преследования**: Особенно если наличие второго паспорта будет расценено как умышленное мошенничество.
### 3. Проблемы с документами
— Важно учитывать, что в зависимости от законодательства, могут возникнуть трудности с оформлением других документов, таких как водительское удостоверение, недвижимость и т.д.
### 4. Рекомендации
— **Консультация с юристом**: Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет подробно объяснить вашу ситуацию и предложить оптимальные действия.
— **Постепенное урегулирование ситуации**: Рассмотрите возможность оформления всех документов в соответствии с действующим законодательством, чтобы избежать конфликтов и проблем в будущем.
В любом случае, рекомендуется тщательно подойти к вопросу замены паспорта и проконсультироваться со специалистами.