Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предпринемательская деятельность

Добрый день.

Хотела узнать, является ли незаконной деятельность, при которой идет изготовление и продажа наклеек на авто в домашних условиях? Человек не имеет своей фирмы, не зарегистрирован как ИП. Продажа наклеек осуществляется через социальные сети, создана группа, страница. Налоги не платит. Чем грозит ведение такого бизнеса?

Заранее, спасибо.

24 Мая 2014, 12:59, вопрос №458360 Светлана Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, предпринимательской считается деятельность, направленная на получение дохода. Считается, если вы сделали данное действие два и более раз (получили доход в рамках одной деятельности), то это уже предпринимательство. Согласно п. 2 ст. 116 НК РФ за ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от полученных в результате такой деятельности доходов, но не менее 40 000 рублей. Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица грозит и административная ответственность — штраф по ч. 1 ст. 14.1 КоАП от 500 до 2 500 рублей.

    24 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats