Какая частная собственность на земли сельхозназначения, не понимаю

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста ,в такой ситуации. У нас в посëлке есть пруд,доступ к нему не ограничен,но арендаторы земельных участков запрещают проезд к нему ,то есть на противоположный берег. Мотивируя это тем,что это частная собственность. Какая частная собственность на земли сельхозназначения,не понимаю. Установили шлагбаум и не пускают. При открытом шлагбауме я заехал к пруду,явился арендатор,стал выгонять,материться,бить кидался. Это законно?

, Виктор, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Нет, действия арендаторов незаконны .

Если пруд находится на территории общего пользования или относится к водному объекту, находящемуся в государственной или муниципальной собственности, то он подпадает под публичный сервитут, и доступ к нему не может быть ограничен частными лицами (статья 11 ФЗ «О воде»).

Аренда земель сельхозназначения не даёт права собственности, а значит, арендаторы не вправе устанавливать шлагбаумы, препятствовать проезду и применять физическое или словесное насилие.

Что можно сделать:

Обратиться с жалобой в администрацию поселка — чтобы дали оценку незаконным действиям.
Сообщить в полицию о факте препятствия свободному передвижению и хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ).
При необходимости — в прокуратуру, если местные власти бездействуют.

Ваше право на доступ к природным объектам общего пользования защищено законом.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Виктор
Клиент, г. Москва
Спаибо большое! Всего Вам наидобрейшего!????????????