Алименты не выплачивают

Здравствуйте. Мой бывшей муж несколько месяцев не платит алименты. Но последние два месяца с его новой работы перечисляли алименты,один раз 7500,второй 5000. Приставам он принес справку о доходах,что получает 13000 рублей. Приставам показалась она странной,они устроили полную проверку. И вчера был звонок от приставов,они сказали,если он еще раз не заплатит ни копейки ,они заведут уголовное дело. Но ведь уголовное дело,заводят на злостных не плательщиков? Сначала идет как наказание - лишение родительских прав?

, Екатерина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Екатерина,

Но ведь уголовное дело, заводят на злостных не плательщиков?

В действиях Вашего мужа злостное уклонение усматривается приставами, иначе они не проводили бы проверку...

УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лишать родительских прав приставы не могут. Лишить родительских прав можете Вы по этому основанию, если обратитесь в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.