Как материально выгоднее постутить: отгулять отпуск и получить отпускные, или забрать компенсацию за две недели отпуска?
Здравствуйте. Работаю по срочном тружовому договору. Срок договора заканчивается 1 сентября 2025 года. Есть 2 недели неотгуляного. Как материально выгоднее постутить: отгулять отпуск и получить отпускные, или забрать компенсацию за две недели отпуска? Зарплата формируется из окладной и премиальной части в равных долях. Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Никакой разницы в порядке расчета отпускных при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и при выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска нет. Разница может быть (чаще всего — незначительная) только в зависимости от расчетного периода и размера заработков в расчетном периоде.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (предшествующих месяцу увольнения) путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Если премия официальная, а не «в конверте», то она учитывается при расчете среднего заработка и отпускных.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).