8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать заявление в полицию, чтобы его приняли к рассмотрению?

Добрый день. Проживающий по подъезду угрожает убийством. Угроза была устная (нет записи разговора). Как правильно написать заявление в полицию, чтобы его приняли к рассмотрению?

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.1

Доброго времени суток.

А свидетели есть? 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Нет, угроза была без свидетелей. Но есть основание опасаться, что угроза вполне реальна.

Заявление пишется в рамках требований ст.141 УПК РФ

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении \ КонсультантПлюс

Можете обратиться в ближайший отдел полиции, там на стенде у дежурной части есть образец заявления. Или найти его в сети Интернет

Описываете дату, время и место совершения угрозы. Прописываете, что угрозу восприняли реально, так как сосед был настроен агрессивно, он вас сильнее и может воплотить свою угрозу в жизнь. И подаете в полицию.

Вся проблема не в заявлении, а в том, есть ли у вас доказательства угроз и будут ли угрозы реальными.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, что в этом случае нет оснований для обращения в полицию.

Согласно ст.119 УК РФ угроза должна быть реальной:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 

То есть, заявитель должен в момент угрозы понимать реальную опасность, не словесную.

Угроза была устная (нет записи разговора)
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Если будут повторные угрозы, какие доказательства нужно собрать, чтобы заявление приняли?
Если будут повторные угрозы, какие доказательства нужно собрать, чтобы заявление приняли

 Если опять все будет на словах, то доказать угрозу убийством Вы не сможете, могут обвинить в ложном доносе ( ст.306 УК РФ).

Нужны записи разговора, переписка в мессенджерах, свидетели каких-либо действий того, кто угрожает, или свидетели его разговора с Вами.

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вопрос не в правильности написания заявления (любое заявление у Вас обязаны принять и рассмотреть), а в том, какие доказательства угрозы у Вас есть (к сожалению, отсутствие записи играет не в Вашу пользу и если на что и рассчитывать, то на свидетелей или что лицо само признает, что угрожало). 

Может быть, есть и другие люди, которые могут подтвердить, что была не именно угроза в отношении Вас, а что лицо ведет себя неадекватно? Если есть, на это тоже можно ссылаться, дабы людей опросили.

Возвращаясь к содержанию заявления в полицию, Ваша задача — максимально подробно описать произошедшее, указать на обстоятельства, которые могут подтверждать реальность угрозы от данного человека. А далее уже дожидаться результатов проверки. 

При необходимости Вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении дела вышестоящему начальству сотрудников полиции, в Прокуратуру или суд. 

 Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 148 УПК РФ. 

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.

Не за что. На будущее обязательно старайтесь иметь при себе диктофон (сейчас много удобных приложений, которые быстро его включают) в таких ситуациях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, ситуация такая-я написала заявление в полицию на розыск супруга, мы не контактируем с 2016 года, пришло письмо с ответом с полиции что он привлекался к штрафам в 2019 и все
Добрый день, ситуация такая-я написала заявление в полицию на розыск супруга, мы не контактируем с 2016 года, пришло письмо с ответом с полиции что он привлекался к штрафам в 2019 и все! Что мне делать дальше? В прокуратуру идти?
, вопрос №4852491, Марианна, г. Москва
Административное право
Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего
Здравствуйте, мой ребенок мальчик 14 лет ударил одноклассника, кто то из школы все это снял на видео и выложил в телеграмм. Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего сына, но мой сын два месяца терпел провокации от того одноклассника, а теперь даже никто слушать не хочет что тот мальчик провоцировал и даже нас не опрашивали и не спрашивали по ситуации инспектор ПДН просто начала на сына орать и все, могите советом что делать в такой ситуации, могу ли я встречно написать заявление на одноклассника сына что он спровоцировал?
, вопрос №4852448, Гульюзем, г. Москва
Все
Здравствуйте моя бывшая сожительница написала заявление в прокуратуру
Здравствуйте моя бывшая сожительница написала заявление в прокуратуру в том что у меня диагноз ф 20 после чего действие водительского удостоверения приостановили а позавчера в шестой раз пошла до начальника полиции с фотографией что мой автомобиль находится на стоянке на работе так как мне добраться было нечем домой и брат не смог приехать чтоб сесть за руль я сам сел за машину чтоб проехать и за мной двигалась автомобиль гранта через триста метров остановился возле магазина в стекло постучали сотрудник полиции и сказали нас твоя жена достала снимали на телефон и вызвали машину наряд И не дали не объяснение прочитать ни зачитали просто подписый в теперь суд и 10 суток ареста светит с их слов
, вопрос №4852027, Александр,
Семейное право
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился ребенок ,но отец ребенка записал на себя и он на сво и мы не расписаны как бы правильно его написать помогите пожалуйста! Я сирота и стою на получении желья
, вопрос №4850334, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 15.06.2025