Здравствуйте!
Вы задали очень важный и тонкий вопрос — и правильно, что подходите к нему с осторожностью. Начну с самого главного: временная регистрация иностранного гражданина, даже с правом проживания по договору аренды, не влечёт автоматической регистрации ребёнка по месту жительства матери. Регистрация новорождённого происходит по заявлению родителей и только с согласия собственника жилья, если речь о временной или постоянной регистрации. Так что автоматической «прописки» младенца не будет.
Что касается рисков — да, они есть, и вы вполне обоснованно о них думаете. Даже временная регистрация, пусть и на короткий срок, означает, что человек официально проживает в вашей квартире. Если у вас ипотека с использованием материнского капитала, то вы находитесь под контролем ПФР и должны будете выделить доли детям и супругу после погашения ипотеки — но пока доли не выделены, вы остаётесь полноправным собственником, и только вы решаете, кого регистрировать.
Однако если в квартире прописан кто-то помимо вас, пусть даже временно, потом могут возникнуть сложности при выделении долей, продаже квартиры или переоформлении. Особенно если этот человек не хочет добровольно выписываться. С временной регистрацией риски меньше, но они есть — особенно если ситуация пойдёт вразнос (развод, конфликты, нежелание выписываться и т.д.).
Отдельно стоит отметить, что вы не обязаны регистрировать никого, даже если арендуете квартиру. Прописка (регистрация) возможна только с вашего согласия, и на срок, который вы укажете. Она оформляется через МВД или Госуслуги — нужен договор аренды, паспорт регистрируемого и ваш, как собственника, личный визит (или согласие через Госуслуги). Но если вы не уверены в людях, то регистрировать, даже временно, — это серьёзный шаг.
И вот тут ваш вопрос — может лучше расторгнуть договор — абсолютно понятный. Если у вас есть хоть малейшие сомнения в порядочности арендаторов, в их будущих намерениях, или в том, что они честно съедут, не создавая проблем — лучше перестраховаться и прекратить договорные отношения сейчас, пока вы в праве всё контролировать. Судя по тому, что вы задумываетесь над этим — чуйка у вас правильная.
Подводя итог: автоматически никто не пропишется, но любой вид регистрации — это риск. Особенно когда речь о будущем ребёнке и иностранном гражданстве. И если арендаторы начинают «просить прописку» до свадьбы — это уже тревожный звоночек. Я бы на вашем месте был крайне осторожен.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.