Могу лететь по загранпаспорту или необходимо получить временное удостоверение личности?

Здравствуйте. Собралась менять фамилию, но поступило предложение по работе в Москве, в течении месяца придётся переехать, но будут командировки в свой город по прописке (выписываться не планирую). Не понимаю теперь как действововть.

При подаче заявления в ЗАГС на изменение фамилии (только по месту постоянной регистрации), рассмотрение около 30 дней. Успеваю и тут же придётся улетать. Но паспорт становится не действителен.

- Могу лететь по загранпаспорту или необходимо получить временное удостоверение личности?

- Могу подать на получение паспорта в Москве без временной регистрации и без прописки или требуется, как и со сменой фамилии, подавать только по месту постоянной регистрации?

Заранее благлдарю.

, Катерина, г. Норильск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При перемене фамилии паспорт не сразу становится недействительным. На самом деле при перемене фамилии, имени или отчества замена паспорта обязательна, но подать заявление на замену паспорта нужно в течение 90 календарных дней. В течении указанных 90 календарных дней после перемены ФИО паспорт все еще считается действительным. И в течении указанных 90 календарных дней вы все еще вправе пользоваться им, в том числе при покупке билетов.

Об этом в частности указано в статье 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вот ссылка на нее:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/7907c530e6fcd3626bce89ac404eaa304558d804/

Летать по загранпаспорту внутри страны вы не сможете, так как загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами России и при пересечении границы.

Катерина
Клиент, г. Норильск
Александр, огромное спасибо за ответ.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Катерина, здравствуйте! Дополню.

Нет, заграничный паспорт удостоверяет Вашу личность только за пределами РФ.

Паспорт гражданина России и его заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими наличие у лица гражданства Российской Федерации.

По РФ для пассажирской перевозки нужно использовать иные документы.

По РФ это паспорт (внутренний) гражданина РФ или документ, его заменяющий. Например, временное удостоверение личности гражданина РФ.

п. 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/

-------

Могу подать на получение паспорта в Москве без временной регистрации и без прописки или требуется, как и со сменой фамилии, подавать только по месту постоянной регистрации?

Да, можете. С заявлением о выдаче и замене паспорта гражданина РФ гражданин вправе обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

С уважением!

Катерина
Клиент, г. Норильск
Дарья, спасибо за дополнение. Теперь всё по полочкам.