Что грозит за отъезд с места ДТП со шлагбаумом на платной дороге?
Добрый день! Ударил шлагбаум при выезде с платной дороги. На левой стойке машины вмятина, со шлагбаумом не знаю что, уехал с места. Что теперь ждать и что грозит? Можно ли избежать лишения прав?
Здравствуйте! В вашей ситуации возможны юридические последствия по статьям 12.27 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Покинув место ДТП, даже если пострадало только имущество (шлагбаум), вы допустили административное правонарушение. За оставление места ДТП по статье 12.27 может грозить лишение прав до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток. Если повреждение незначительно, а с владельцем шлагбаума (дорожной компанией) вы не связались, они могут подать заявление в полицию — в этом случае вас вызовут для объяснений. Лишения прав можно избежать, если представить уважительные причины ухода либо урегулировать вопрос с собственником шлагбаума, согласовав возмещение ущерба. Рекомендуется самостоятельно обратиться к владельцу дороги или в ГИБДД, чтобы минимизировать риски и урегулировать ситуацию добровольно.
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!