Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли разделить дарственную?

Здравствуйте.Нас у родителей двое ,я и сестра. Отец 8 лет назад умер.Мама сделала дарственную мне на две квартиры,так как сестра самостоятельная и имеет сама 2 собственные квартиры. В последнее время мы с сестрой не ладим.Может ли она подать на раздел моей дарственной?

Буду благодарен вам за ответ, спасибо

24 Мая 2014, 10:14, вопрос №458271 Виталий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы зарегистрировали права собственности на 2 квартиры на основании Договора дарения и получили свидетельство о государственной регистрации права собственности, то сестра может только в субедном порядке оспаривать договоры дарения, заключенные между Вами и матерью.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    24 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Виталий, подать она может, но результат будет нулевой.

    Дарственная — это воля дарителя. Отозвать дарственную или переделать её — может только он, в данном случае мама.

    ГК РФ ст. 572-582

    24 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если договор дарения проведен через Росреестр, то есть право собственности зарегистрировано, то Ваша сестра может только в судебном порядке оспорить данную сделку по основаниям предусмотренным п.1. ст. 578 Гражданского кодекса РФ. При этом ее шансы стремятся к нулю.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
    совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
    близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
    если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
    безвозвратной утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



    24 Мая 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats