Добрый день как поставить на учет автомобиль на учет в ГБДД если она снята с учета?

, Александр, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Автомобиль принадлежит Вам как собственнику?

В силу п.4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица,… являющихся владельцами транспортных средств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Обращаю Ваше внимание, что заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием портала Госуслуги.

С уважением!

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Уточните, что Вы имеете ввиду: «автомобиль снят с учёта» и «у автомобиля прекращена регистрация» (п. 4.3 и 4.5 статьи 10 № 283-ФЗ): от этого зависит статус ТС  и процедура возврата на учёт.

Прекращение регистрации — статус записи  «Приостановлена».

Если авто снято с учёта, статус меняется на «Архивная».

У машины, состоящей на учёте, регистрация записана как «Действующая».

Причины для снятия с учёта и передачи записей в архив описаны в статье 19 № 283-ФЗ:

  • продажа автомобиля за границу;
  • истечение срока регистрации (если она делалась на фиксированный срок) и её дальнейшее отсутствие в течение следующего года;
  • утилизация машины.

 Восстановить регистрацию сможет только бывший хозяин, ему  нужно доказать, что машину сняли с учёта незаконно или необоснованно (п. 2 статьи 19 № 283-ФЗ) во внесудебном начальнику ГИБДД или суду.