Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сколько часов в неделю можно работать (я учитель) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И могу ли я работать в другом ОУ ? спасибо. Юлия

24 Мая 2014, 09:30, вопрос №458250 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

не потеряв пособие

24 Мая 2014, 09:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! Вы праве работать в режиме неполного рабочего дня и получать пособие по уходу закон разрешает.
    Согласно
    ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части
    второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком
    она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
    сохранением права на получение пособия по государственному социальному
    страхованию.
    Аналогичная норма содержится и в ст. 13
    Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях
    гражданам, имеющим детей».
    Таким образом, женщина продолжит
    получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им
    возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего
    времени.
    Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
    При
    этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного
    количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно
    считалось неполным.
    Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6
    указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 «О
    работе на условиях неполного рабочего времени», что неполным рабочим
    временем следует считать рабочее время, продолжительность которого
    меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
    В
    соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего
    времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей
    неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.
    Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.
    Согласно
    ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора
    лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания
    дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через
    каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
    По
    заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к
    перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как
    на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его
    сокращением.
    Согласно части четвертой ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время.
    Это
    означает, что в продолжительность рабочего дня входит как время
    фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка.
    Рабочий
    день является неполным, если общая продолжительность времени
    фактической работы и всех перерывов для кормления ребенка меньше
    нормальной продолжительности рабочего дня.
    Таким образом,
    работа 5 дней в неделю по 7 рабочих часов (6 часов фактической работы и 1
    час перерывов для кормления ребенка) является работой на условиях
    неполного рабочего времени.
    Работая в таком режиме, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
    Перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).
    включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
    Средний
    заработок за весь оплачиваемый период определяется в таких случаях
    путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в
    периоде, подлежащем оплате.

    24 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats