Зашла почитать условия отмены бронирования(там была 100%, вносишь её и место закрепляется за тобой) Я внесла
Добрый день,такая ситуация, я купила услугу в спа, но так как за день до него, я сгорела на солнце(все болит), а в это спа входит только чан с горячей водой и баней, думаю что когда я туда пойду, мне станет хуже.
Зашла почитать условия отмены бронирования(там была 100%, вносишь её и место закрепляется за тобой)
Я внесла неплохую сумму за это но в условиях отмены брони сказано что деньги возвращаются в том случае, если отмена брони, либо перенос осуществлялся за 72ч, то есть перенос тоже будет платный(если меньше чем за 3 дня ), а отмена будет без возврата средств. Что мне делать в такой ситуации, имею ли я право вернуть свои деньги, если при бронировании места, я поставила галочку в согласии(бронь была осуществлена через сайт)
- IMG_1632.png
- IMG_1633.png
- IMG_1634.png
Вероника, здравствуйте.
Что мне делать в такой ситуации, имею ли я право вернуть свои деньги, если при бронировании места, я поставила галочку в согласии(бронь была осуществлена через сайт)
Вы имеете право на возврат внесенной предоплаты, поскольку услугой Вы до отказа от нее не воспользовались.
Право на отказ у Вас возникает в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку забронированная Вами услуга, Вам не оказана — то исполнитель не понес расходов на ее предоставление.
В этой связи на него возлагается обязанность по возврату полной стоимости услуги.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Здравствуйте, Вероника.
Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг по статье 32 Закона О защите прав потребителей и статье 782 Гражданского кодекса РФ.
Направьте письменное уведомление об отказе от исполнения договора оказания услуг и продублируйте его в электронной форме.
Исполнитель обязан вернуть средства за вычетом потраченных средств.
В случае спора Исполнитель будет обязан доказать несение им расходов.
Если не докажет, то обязан вернуть всю сумму
Такого рода оговорки ограничивают Ваши права как потребителя.
Их можно рассматривать в качестве финансовой санкции за отказ от услуги.
И в связи с этим по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», такого рода условия оферты являются ничтожными.