Как поделить имущество и кредиты с мужем при разводе

Полгода назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку и автомобиль в кредит. Стоимость квартиры 2200 тыс.руб., 900 тыс на первый взнос дали мои родители, остальную сумму мы взяли в ипотеку.Сейчас муж хочет со мной развестись.Он хочет отказаться от квартиры и ипотеки, а я долна отказаться от машины и кредита на нее.Если мне остается квартира и ипотека я не смогу ее вытянуть, смогу ли я ее продать и погасить кредит перед банком?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете заключить брачный договор. Но в связи с тем, что квартира сейчас в залоге, то есть определенные проблемы для переоформления. Кроме того. по кредитному договору скорей всего стоит не только уведомление кредитора о заключении договора, но и согласие кредитора или учет мнения. Так что с согласия банка. Либо через суд