Основание для отказа в лишении прав

Добрый день.

Меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил "дунуть в трубочку". При этом на мою просьбу ознакомить меня с сертификатом соответствия прибора АКПЭ-01 М и с инструкцией, он отказал.

Показания прибора составили 0,075.

Примет ли мою сторону судья, если при рассмотрении дела по статье 12.8.1 я оглашу эти нарушения сотрудника ГИБДД?

И должны ли понятые присутствовать при освидетельствовании с самого начала этого процесса, либо достаточно чтобы они подошли и поставили подписи на распечатке даже не видя меня?

Спасибо.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Первое - под фонарным столбом на проезжей части невозможно достоверно определить подлинное состояние водителя, ибо его шатающаяся походка может быть вызвана усталостью, краснота глаз - бессонницей или аллергическим конъюктивитом, неспособность сложить две цифры - двумя классами образования. А это все "достаточные основания" для остановки и проверки водителя . Для точного установления факта опьянения необходимо проводить комплексную, полноценную экспертизу в специализированных медицинских кабинетах.

Освидетельствование в каком-либо другом учреждении нарушает установленный порядок освидетельствования. Доказательства, добытые с нарушением закона не могут быть положены в основу обвинения.

В автомобилях, оборудованных под передвижные посты контроля трезвости, водителей обычно заставляют дуть в так называемую трубку Шинкаренко или электронные приборы иностранного производства, действующие примерно по тому же принципу. Ни в одном руководящем документе МВД и Министерства здравоохранения вы не найдете того, что эти приборы являются средством измерения. Во всех документах они проходят только как индикаторы. Более того, как недавно выяснилось, они даже не сертифицированы и их применение вообще не законно. Поэтому вы имеете полное и законное право отказаться дуть в такую трубочку, именуемую алкотестером, ибо она реагирует практически на любое способное окисляться вещество — эфир, бензин, ацетон, парфюмерию, майонез, выхлопные газы проехавшего мимо “КаМАЗа”. Она дает положительный результат и при заболевании десен, и на инъекцию камфоры, и даже — при нарушении обмена веществ.

Во общем Вас должны были освидетельствовать в специализированном медицинском учреждении, на это и указывайте в суде, а трубка выступает только в роли индикатора.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с административным регламентом МВД при отстранении водителя от управлением ТС должно происходить в присутствии двух понятых  с составлением акта на состояние алкогольного опьянения, который подписывается водителем, инспектором ГИБДД и понятыми, присутствующими при проведении проверки и контролировании правильности действия работника ГИБДД. Если Вы не согласны с результатами освидетельствования (напр., с применением алкотестера), то Вы должны потребовать проведение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (как правило, в наркодиспансере). Здесь опять же в присутствии двух понятых составляется протокол о направлении на мед. освидетельствование, который подписывается понятыми.

Таким образом, судя по Вашему вопросу, с Вами сотрудники ГИБДД поступили неправомерно. Вы вполне можете оспорить их действия в судебном порядке.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Какую сторону примет судья, это будет ясно после процесса.

А в данный момент вам необходимо обратиться к опытному специалисту (юристу,адвокату), который мог бы представлять ваши интересе.

С понятых так же необходимо будет брать объяснения еще раз.

Так же необходимо уже писать жалобы на действия сотрудников ГИБДД.

С Уважением.