8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Основание для отказа в лишении прав

Добрый день.

Меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил "дунуть в трубочку". При этом на мою просьбу ознакомить меня с сертификатом соответствия прибора АКПЭ-01 М и с инструкцией, он отказал.

Показания прибора составили 0,075.

Примет ли мою сторону судья, если при рассмотрении дела по статье 12.8.1 я оглашу эти нарушения сотрудника ГИБДД?

И должны ли понятые присутствовать при освидетельствовании с самого начала этого процесса, либо достаточно чтобы они подошли и поставили подписи на распечатке даже не видя меня?

Спасибо.

18 марта 2012, 13:36, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Первое - под фонарным столбом на проезжей части невозможно достоверно определить подлинное состояние водителя, ибо его шатающаяся походка может быть вызвана усталостью, краснота глаз - бессонницей или аллергическим конъюктивитом, неспособность сложить две цифры - двумя классами образования. А это все "достаточные основания" для остановки и проверки водителя . Для точного установления факта опьянения необходимо проводить комплексную, полноценную экспертизу в специализированных медицинских кабинетах.

Освидетельствование в каком-либо другом учреждении нарушает установленный порядок освидетельствования. Доказательства, добытые с нарушением закона не могут быть положены в основу обвинения.

В автомобилях, оборудованных под передвижные посты контроля трезвости, водителей обычно заставляют дуть в так называемую трубку Шинкаренко или электронные приборы иностранного производства, действующие примерно по тому же принципу. Ни в одном руководящем документе МВД и Министерства здравоохранения вы не найдете того, что эти приборы являются средством измерения. Во всех документах они проходят только как индикаторы. Более того, как недавно выяснилось, они даже не сертифицированы и их применение вообще не законно. Поэтому вы имеете полное и законное право отказаться дуть в такую трубочку, именуемую алкотестером, ибо она реагирует практически на любое способное окисляться вещество — эфир, бензин, ацетон, парфюмерию, майонез, выхлопные газы проехавшего мимо “КаМАЗа”. Она дает положительный результат и при заболевании десен, и на инъекцию камфоры, и даже — при нарушении обмена веществ.

Во общем Вас должны были освидетельствовать в специализированном медицинском учреждении, на это и указывайте в суде, а трубка выступает только в роли индикатора.

18 марта 2012, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с административным регламентом МВД при отстранении водителя от управлением ТС должно происходить в присутствии двух понятых с составлением акта на состояние алкогольного опьянения, который подписывается водителем, инспектором ГИБДД и понятыми, присутствующими при проведении проверки и контролировании правильности действия работника ГИБДД. Если Вы не согласны с результатами освидетельствования (напр., с применением алкотестера), то Вы должны потребовать проведение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (как правило, в наркодиспансере). Здесь опять же в присутствии двух понятых составляется протокол о направлении на мед. освидетельствование, который подписывается понятыми.

Таким образом, судя по Вашему вопросу, с Вами сотрудники ГИБДД поступили неправомерно. Вы вполне можете оспорить их действия в судебном порядке.

18 марта 2012, 17:24
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Какую сторону примет судья, это будет ясно после процесса.

А в данный момент вам необходимо обратиться к опытному специалисту (юристу,адвокату), который мог бы представлять ваши интересе.

С понятых так же необходимо будет брать объяснения еще раз.

Так же необходимо уже писать жалобы на действия сотрудников ГИБДД.

С Уважением.

18 марта 2012, 18:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Повторное лишение прав
Здравствуйте , первый раз лишили прав в 2010 за то что мы стояли на парковке просто с заведенным двигателем и выпивали с друзьями , 10 лет назад , 2 раз был уже в 2018 статья 12.26 (отказ ) Лишение прав . забрал права но не прошел год после выдачи и вот меня опять привлекают сначала к административной ответственности и все это переквалифицируется в уголовную ( как повторное лишение ) Никаких отягчающих обстоятельств не было просто остановливался по требованию и все . Скажите пожалуйста ? Будет ли наказание связанное с лишением свободы - если никогда не привлекался к У.Отв. не было приводов никаких. Т,Е ранее не судим . Спасибо.
20 мая 2020, 03:48, вопрос №2777232, Михаил, г. Благовещенск
1 ответ
Семейное право
Является ли это основанием для лишения прав
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Мать безосновательно в течении 2х месяцев препятствует встречам с ребенком. Решения суда еще нет. Является ли это основанием для лишения прав
18 апреля 2020, 23:30, вопрос №2748071, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Как добиться лишения прав отца ребенка?
Как добиться лишения прав отца ребенка? В районном суде сказали надо сначало подать на алименты, если отец ребенка платить алименты не будет, тоэто и есть основание для лишения прав. В апреле 2019 подала на алименты. Через какое то время на сайте ФССП появилась информация что алименты начислены. Соответственно алименты небыли уплачены совсем. Какие дальше могут быть мои действия в деле о лишении отцовства?
14 января 2020, 15:59, вопрос №2646033, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Как можно обжаловать отказ в служебном жилье, если основанием является злоупотребление правом?
Доброго времени суток. Я военнослужащий по контракту в г. Калининград. Сегодня пришел отказ о признании меня и моей семьи(жены, ребенка 2 года) нуждающимися в служебном помещении. Был прописан и проживал в этом же регионе, но в другом городе. Если быть точным, то в г. Гвардейск. 40 км. до места службы. Уже будучи на контракте я выписался оттуда и прописал при части себя и свою семью. Основание отказа - злоупотребление правом. Как этот отказ обжаловать, к кому идти?
20 марта 2018, 11:44, вопрос №1940655, Дмитрий, г. Калининград
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишение прав в следствии травмы головного мозга.
Брат после аварии был первое время в вегетативном состоянии. Поставили инвалилность 1 степени на основании e90.5: g93.4. В справке от психотерапевта написано, что “наблюдается в связи с трамой мозга ”. Сейчас в полном здравии, но нарушена речь. Есть основания для лишения прав? Деревня маленькая и кто то написал жалобу в духе “дурак инвалид за рулем”. Вызывают в суд для рассмотрения дела.
10 декабря 2016, 14:21, вопрос №1469399, александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2012