Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Установили крыльцо без подписей жителей дома

унас магазин в доме площадь позволяла с другой стороны сделали парикмахерскую установили крыльцо в администрации не подписывают говорят нужны подписи всех собственников больше ста человек законно ли?

24 Мая 2014, 06:47, вопрос №458199 Игорь александрович, г. Тулун

Уточнение клиента

один подъезд достаточно к которому мы относимся спасибо

25 Мая 2014, 11:29

Уточнение клиента

наш магазин относиться к одному первому подъезду мы не в середине дома наш подъезд мы подписать сможем другие не реально,администрация предложила нам судиться

25 Мая 2014, 11:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Игорь Александрович. Выдвинутое требование администрации законно. Данное требование закреплено ст. 44 ЖК РФ. Вам необходимо собрать 2/3 голосов от общего количества собственников многоквартирного дома.

    24 Мая 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Согласно ст. 44 ЖК РФ должно проголосовать «ЗА» 2/3 от общего числа собственников многоквартирного дома. Если одним подъездом Вы сможете набрать 2/3 от общего числа собственников, то в таком случае этого будет достаточно. Если нет, то соответственно придется идти по соседним подъездам.

    P.S.

    Суд как выход из сложившейся ситуации.  

    25 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы купили магазин в доме уже 10 лет он был магазином просто позволяла площадь мы открыли паримахерскую там же и установили там крыльцо сделали проект все как положено теперь прблемы с администрацией а не сжителями

    25 Мая 2014, 11:40
  • Юрист - Буров Павел

    Не совсем так. При установке входной группы (крыльца) Вы использовали общедомовое имущество. Это стена дома и земельный участок, на котором располагается Ваше крыльцо. Для его узаконения (ввод в эксплуатацию) требуется согласие жильцов (на занимаемый крыльцом земельный участок и внесенные изменения в конструкцию дома в целом). Данное положение предусмотрено ст. 49 п. 6.2 Градостроительного кодекса РФ, в котором говорится что нужно предоставить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома (установка входной группы (крыльца)), или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества (уменьшает общий размер земельного участка, так как его часть Вы забираете под свое крыльцо) в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (в Вашем конкретном случае не нужно 100%, достаточно 2/3. Данное количество голосов предусмотрено ст. 46 ЖК РФ со ссылкой на ст. 44 ЖК РФ. Это касается реконструкции и земельного участка). Так что проблема не с администрацией а с жителями, то есть Вы не можете предоставить в администрации Вашего города полный пакет документов (а именно протокол собрания собственников многоквартирного дома), и  поэтому Вам администрация отказала в узаконение крыльца.

    25 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в доме 120 квартир 40 подписей нам будет достаточно? спасибо вам! просто у нас в городе все работают просто так ,а кнам претензии

    25 Мая 2014, 12:49
  • Юрист - Буров Павел

    Жильцы будут голосовать своей площадью квартиры. То есть если в квартире один собственник, а квартира 30 кв.м., то «ЗА» будет не один собственник, а 30 кв.м. Если в квартире два собственника и один «ЗА», а другой «ПРОТИВ», то соответственно «ЗА» будет 15 кв.м. Для того, чтобы набрать нужное количество голосов вам необходимо будет взять в БТИ «поэтажку» дома, в которой будет указано общая квадратура Вашего дома. Вот от нее и нужно будет отсчитывать 2/3. К примеру, общая квадратура вашего дома составляет 1 000 кв.м. Значит Вам нужно будет набрать 333,33 кв.м. голосов.

    Учтите, что голосовать имеют право только собственники квартир, и они голосуют пропорционально своей доли. Если в квартире есть муниципальное жилье, то в таком случае за такие квартиру голосует администрация (их голоса также считаются пропорционально площади квартиры). Если администрация не против, то в УЖКХ можно взять справку соответствующего образца, согласно которой будет видно, что администрация проголосовала «ЗА».

    Но в любом случае Вам необходимо набрать 2/3 именно квадратными метрами. Ваш голос при голосовании также учитывается.

    P.S.

    Уточните в администрации есть ли у них установленного образца данный протокол голосования. Если есть, то в таком случае лучше использовать его.   

    25 Мая 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на парикмахерскую и магазин у нас один туалет который находится при магазине сэс дала предписание поставить второй почему нас все устраивает?

    26 Мая 2014, 14:52
  • Юрист - Буров Павел

    Разрешение СЭС на открытие парикмахерской Вы ведь получали отдельно от разрешения на магазин?.. То есть на открытие магазина и на парикмахерскую у Вас два разных пакета документов. Согласно этих документов у Вас два разных объекта предпринимательской деятельности. Поэтому и предписали Вам обустроить второй санузел, который будет относиться к парихмахерской.   

    26 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАКИЕ СРОКИ У НАС Т,К ПРОБЛЕМЫ С ДЕНЬГАМИ?

    27 Мая 2014, 15:01
  • Юрист - Буров Павел

    О каких сроках Вы спрашиваете? Если о предписание СЭС (установка второго санузла), то в предписание должно быть указано в какой срок устранить нарушение. Если срок не указан, то я тогда не могу точно ответить на Ваш вопрос.

    28 Мая 2014, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предписание было на словах письменного не было ,а если не выполним то что? спасибо

    28 Мая 2014, 12:05
  • Юрист - Буров Павел

    Раз предписания не было, то соответственно, за невыполнения устного замечания Вам ничего не будет. СЭС должно Вас предупредить письменно не только об необходимости установки санузла, но и указать срок исполнения такого предписания, а также о наступление ответственности за его неисполнение.

    28 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письма не было какая ответсвенность заинеисполнение суд?

    28 Мая 2014, 12:17
  • Юрист - Буров Павел

    Пока не будет письма ни будет никакой ответственности. Какая именно ответственность будет сказать точно не могу. Скорее всего это будет штраф (размер штрафа указать затрудняюсь).

    28 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МОЯ МАМА ПЛАТИТ ПРИСТАВАМ СТО ТЫСЯЧ БЫЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ РАЗОРИЛАСЬ, СЕЙЧАС ОНА ПЕНСИОНЕРКА ЗАБИРАЮТ ПОЛОВИНУ ПЕНСИИ ПРИ ТОМ ЕЩЕ АРЕСТОВАЛИ КВАРТИРУ ЕЕ ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

    01 Июня 2014, 15:34
  • Юрист - Буров Павел

    МОЯ МАМА ПЛАТИТ ПРИСТАВАМ СТО ТЫСЯЧ БЫЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ РАЗОРИЛАСЬ, СЕЙЧАС ОНА ПЕНСИОНЕРКА ЗАБИРАЮТ ПОЛОВИНУ ПЕНСИИ ПРИ ТОМ ЕЩЕ АРЕСТОВАЛИ КВАРТИРУ ЕЕ ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

    Игорь александрович

    В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном
    производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать с должника не
    более 50% от заработной платы и иных доходов, в т.ч. и пенсии.


    В соответствии со ст. 64 «Исполнительные действия» (ФЗ «Об
    исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель вправе
    для создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на
    понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению
    требований, содержащихся в исполнительном документе вправе наложить арест на
    имущество должника, в т.ч. и на жилое помещение (дом, квартира, комната и
    т.д.).


    Кроме того, в соответствии со ст. 80 «Наложение
    ареста на имущество должника (ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный
    пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника и в
    течение срока, который установлен для добровольного исполнения должником
    содержащихся в исполнительном документе требований.


    Исходя из всего вышеперечисленного,
    нарушений в действия судебного пристава-исполнителя нет.



    01 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats