Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить свой адрес

Здравствуйте!Мы двумя семьями (я с мужем и зять с дочерью) построили 2-х этажный дом и оформили земельный участок. Всеми документами занималась дочь и оформляла все на себя. Мы оформили дарственную в которой дочь подарила мне второй этаж дома (вход у нас раздельный)и одну сотку земли.Подскажите куда мне нужно обратится что бы мою половину дома признали квартирой и была собственная домовая книга (я ведь без согласия дочери и прописать не могу)

24 Мая 2014, 06:34, вопрос №458197 валентина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Валентина,

    вероятнее всего дом на сегодня находится в долевой собственности у вас и у вашей дочери. Соответственно пользоваться, распоряжаться таким имуществом вы можете только по обоюдному согласию.

    По закону имущество находящееся в долевой собственности может быть разделено между участниками по соглашению. Естественно, такой выдел будет иметь место только при его технической возможности(!) 

    Для раздела дома на две самостоятельные части необходимо выделить каждую из квартир с присвоением индивидуальных кадастровых номеров. Для решения этого вопроса на первом этапе вы можете обратиться бюро технической инвентаризации, Трудовая 3.

    Там же возможно получить предварительное заключение о технической возможности выдела вашей доли в натуре. С собой паспорт, свидетельство о праве собственности и технический план дома.

    Вполне возможно, что в вашем случае для решения вопроса необходимо будет обращаться в суд  с иском о выделе доли в натуре. Так или иначе более подробную информацию о перспективах раздела и дальнейших 

    действиях можно дать только после знакомства с документами. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь  с оформлением. Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте свой короткий отзыв.  

     

    26 Мая 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats