Вопрос- Возраст выхода на пенсию?

Добрый день, уважаемые специалисты. Мужчина 1967 г.р.,Стаж общий-33года 03мес.27дней, в том числе-ст.30.п2.ч1.-5лет 9мес. 13дн., ст.32.п.6. ч.1.-13лет,00мес,17дней. Данные на 28.12.2024 года. В наст. время продолжает работать в РКС. Вопрос- Возраст выхода на пенсию?

, Александр, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! На сегодняшний день право на досрочное назначение пенсии у Вас возникает с уменьшением возраста за стаж работы в РКС с учетом суммирования в 2026 году (59 лет).

Вы проработали на перечисленных работах менее половины установленного срока по списку № 2  (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400), следовательно, права на уменьшение пенсионного возраста по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 у Вас не возникает.

По «северному» стажу у вас возникает право на досрочную пенсию с учетом суммирования Ваши 13 лет с работой по списку № 2 — 5 лет 9 мес.

Тогда с учетом переходного периода возраст выхода на пенсию у Вас будет в 59 лет.

Перейдите на Ваш платный вопрос https://pravoved.ru/question/4581557/, мной даны полные разъяснения с учетом действующего законодательства.