Есть какой-нибудь вариант оформить жилье на моё имя?

Добрый день.Мы проживаем на территории Запорожской области,моя мать является собственником недвижимости,но на данный момент находится за границей и возможности приехать пока нет.С консульскими доверенностями у нас не работают.Есть какой-нибудь вариант оформить жилье на моё имя?

, Оксана, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1. Доверенность, заверенная иностранным нотариусом и легализованная/апостилированная:

•  Несмотря на то, что вы говорите, что консульские доверенности не принимаются, уточните, какие именно доверенности не принимаются. Возможно, речь идет только о доверенностях, выданных непосредственно консульством.

•  Узнайте, принимают ли в Запорожской области доверенности, заверенные иностранным нотариусом и легализованные/апостилированные в стране пребывания матери. Это зависит от текущих требований и процедур в вашем регионе.

•  Если это возможно, мать может обратиться к нотариусу в стране своего пребывания и оформить доверенность на вас (или на другое доверенное лицо) на совершение действий по отчуждению (продаже, дарению) недвижимости. Доверенность должна быть оформлена с соблюдением всех требований законодательства страны пребывания и легализована (либо апостилирована, если страна присоединилась к Гаагской конвенции).

•  После легализации/апостилирования доверенность необходимо перевести на украинский язык и заверить перевод у нотариуса в Украине.

2. Договор дарения/купли-продажи через представителя:

•  Если доверенность, заверенная иностранным нотариусом и легализованная/апостилированная, принимается, можно заключить договор дарения или купли-продажи недвижимости.

•  Ваша мать, действуя через своего представителя по доверенности, заключает с вами договор дарения (если она хочет подарить вам недвижимость) или договор купли-продажи (если вы хотите купить у нее недвижимость).

3. Обращение в суд:

•  Если никакие другие варианты не работают, можно рассмотреть возможность обращения в суд. Например, можно попытаться установить факт постоянного проживания матери за границей и признать вас фактически принявшим наследство (если есть основания полагать, что она хочет вам передать имущество после смерти). Однако, это сложный и длительный процесс, требующий квалифицированной юридической помощи.

4. Оформление наследства (в перспективе):

•  Если мать не планирует отчуждать недвижимость сейчас, а хочет, чтобы она перешла к вам после ее смерти, стоит подумать о завещании. Однако, в текущей ситуации с невозможностью оформить документы, это может быть проблематично. В будущем, когда ситуация стабилизируется, можно будет рассмотреть возможность оформления завещания.

Важно понимать, что ситуация в Запорожской области может быть нестабильной, и процедуры оформления документов могут меняться. Поэтому получение актуальной информации и консультации юриста является крайне важным.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!