Если работать неофициалтно и получать пособие по уходу за ребенком инвалидом, в пфр сообщаи об этом то как проводится проверка
Здравствуйте Оксана.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Лучше работать официально, так Ваши права не будут нарушаться и Вы сами ничего не нарушите.
Работать разрешено лицу, осуществляющему уход за детьми-инвалидами, но неполный рабочий день, с сохранением выплат от СФР,
Одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида, либо ухаживающему за инвалидом с детства 1 группы, положена ежемесячная выплата по уходу в повышенном размере.
Указ Президента РФ от 01.12.2023 N 912 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“
Указом установлено, что ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):
а)родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, — в размере 10 000 рублей;
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». указывает на основания для получения данной выплаты.
Из Постановления следует:
Указанное касается официально работающих и подлежащих обязательному пенсионному страхованию, т.е. за них работодателя отчисляют страховые взносы.