Имеет ли право претендовать на часть квартиры

Такая ситуация: в квартире были прописаны трое человек я, мой отец, и мой дядя (родной брат отца). Жили в квартире мы вдвоем с отцом.. Дядя в жизни ни рубля не заплатил за эту квартиру (за все 19 лет моего проживания в этой квартире). Умер мой отец, и дядя умер. Я вступил в долю отца, а в долю дяди вступила его дочь и дочь прямо претендует на половину квартиры... Как мне поступить в этой ситуации? Куда обратиться? если всю жизнь за квартиру платили только я с отцом. Может ли она претендовать на половину квартиры?

, Николай, г. Брянск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Николай, квартира в собственности? На сколько человек?

Николай
Клиент, г. Брянск

Собственником квартиры является мой дедушка. После его смерти никто никаких действий с квартирой не производил.

Сейчас квартира в чьей собственности? Дедушки?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Николай.

     Начнем сначала. Тот факт, что в квартире  были прописаны три человека  ещё не позволяют определить, кто является собственником квартиры.  Если, как можно понять из текста вопроса,  собственниками были Ваш отец и его брат, то Вам с двоюродной сестрой действительно, как наследникам своих отцов, полагается по 1/2 квартиры. Если на содержание квартиры Вами и Вашим отцом были произведены какие-либо затраты, при наличии доказательств Вы вправе взыскать эти расходы с двоюродной сестры в судебном порядке, если она не хочет компенсировать эти затраты добровольно.  Но никаких оснований для неравенства долей собственности квартиры не усматривается.

Николай
Клиент, г. Брянск

Оплата коммунальных услуг является как вы выразились "затраты на содержание квартиры"?

Естественно являются !  Но их оплачивает тот, кто пользуется коммунальными услугами (водой, канализацией, мусоропроводом, отоплением, газом).  А возмещению подлежат затраты (если они были произведены) на какие-либо неотложные ремонтно-восстановительные работы,  произведенные  как в квартире, так и в доме в целом, на которые собирались денежные средства с квартировладельцев.