При проходе через рамку пристав спросил есть колющие режущие предметы?

Я одиноко проживающий пенсионер инвалид 2 гр, зашла в канцелярию суда для ознакомления с делом. При проходе через рамку пристав спросил есть колющие режущие предметы ? я сказала нет и сразу открыла сумку. Пристав долго ее осматривал и нашел на дне приманку для мышей, о которой я забыла, так как к суду она не имела никакого отношения и у меня выраженная потеря памяти. пристав попросил оставить ее на посту, я оставила и прошла в канцелярию. на обратном пути меня задержали составили протокол об административном правонарушении и осудили на 1000 р. У меня маленькая пенсия по инвалидности, для меня это огромные деньги, на лекарства не хватает. Протокол подписал свидетель, сотрудник канцелярии которая находилась в соседней комнате и якобы слышала. Очень обидно оболгали осудили. Как обжаловать?

, любовь, г. Тула
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Правила пребывания посетителей в суд предусматривают запрет проносить в здание и служебные помещения суда предметы, наличие которых у посетителей либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих. Предметы, пронос которых в здание суда запрещен, сдаются посетителями на пост охраны при входе в здание суда и помещаются в специальный шкаф для хранения.

Судя по всему, находящаяся при Вас приманка для мышей определена судебным приставом в качестве предмета, представляющего угрозу для безопасности окружающих.

Предположу, что сотрудник подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов составил в отношении Вас протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ:

Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Если мои предположения ошибочны – поправьте меня.

Подобное деяние

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Дела данной категории рассматривает мировой судья.

В том случае, если Вас уже привлекли к административной ответственности, Вам следует принять меры к обжалованию решения суда в вышестоящий суд.

Вам нужно знать, что в соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Полагаю, что имеются основания для отстаивания своей позиции в вышестоящем суде, мотивируя ее тем, что Вы не имели умысла на нарушение порядка в суде и на неисполнение требования пристава сдать запрещенные предметы. Как я понял, Вы не скрывали от пристава информацию о том, что в сумке лежит приманка для мышей, а просто о ней забыли.

Предположу, что приманка для мышей Вами не воспринималась как запрещенный к проносу в задание суда предмет. (Оговорюсь, что я не совсем представляю как выглядит приманка для мышей. Вы можете мне описать ее для более дательной картины).

Таким образом, Вам необходимо при подготовке жалобы в вышестоящий суд занять принципиальную позицию, настаивать на том, что умысла на нарушение правил посещения суда у Вас отсутствовал, вины в Ваших действиях нет. Суд должен учесть Ваше состояние здоровья и другие имеющие отношение к делу обстоятельства.

В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.

любовь
Клиент, г. Тула
да, неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. а требований у пристава и не было, я попросила просмотреть видеозапись, но она оказалась без звука. Видно как я прохожу через рамку, перечень приклеен с обратной стороны я его не могу видеть и сразу открываю сумку. но на суде пристав сказал что перечислил список и предупредил оюб административной ответственности, чего не было на самом деле, но ложно подтвердил свидетель.
любовь
Клиент, г. Тула
Благодарю за помощь!