Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто получит права на дом?

У моего отца есть участок с домом (6 соток). У него есть мать (т.е. моя бабушка), 1 дочь от первого брака и 2 дочери (включая меня) от второго. все, кроме бабушки, там прописаны. У старшей дочери есть 2 несовершеннолетних ребенка. У последней жены (т.е. уже бывшей, моей матери) также есть маленький ребенок (не от хозяина дома) и она не прописана там.

Вопрос : т.к. хозяин дома отказывается писать завещание или передавать имущество в чьи либо руки, то в случае его смерти кто может претендовать на участок? в какой последовательности. Правда что сначала идут родители (т.е. бабушка), потом дети, потом дети детей?

14 Февраля 2013, 21:23, вопрос №45813 Вера, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Неправда! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Все наследники первой очереди при отсутствии завещания наследодателя наследуют его имущество в равных долях.

    14 Февраля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats