Можно ли выезжать на лесной пожар в лес где ведутся боевые действия
Здравствуйте, Светлана!
Нет, выезжать на лесной пожар в зоне боевых действий (КТО) без санкции оперативного штаба запрещено. Это смертельно опасно и регулируется режимом контртеррористической операции (КТО).
Ссылки на официальные нормативы:
Приоритет режима КТО: Законодательство о КТО ограничивает любые действия в зоне операции, включая тушение пожаров.
Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (Статья 11):
«На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, допускается применение мер и временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом...»
Комментарий: Это дает правоохранительным органам право вводить запреты на передвижение и любую деятельность в зоне КТО.
Запрет на вход в зону КТО без разрешения: Непосредственный запрет на нахождение в зоне КТО без санкции уполномоченных органов.
Режим КТО де-факто и де-юре запрещает свободное передвижение и нахождение в зоне операции без разрешения оперативного штаба.
Ответственность оперативного штаба КТО: Решение о возможности проведения любых работ в зоне КТО принимает руководитель оперативного штаба (Статья 13).
Комментарий: Без явного разрешения и организации безопасности со стороны оперативного штаба КТО выезд на тушение пожара в зоне боевых действий незаконен и смертельно опасен.
Вывод: Выезд на тушение лесного пожара в зоне боевых действий (КТО) строго запрещен без прямого разрешения и обеспечения безопасности со стороны оперативного штаба, управляющего данной контртеррористической операцией. Любая попытка сделать это самостоятельно является нарушением режима КТО и несет прямую угрозу жизни.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.