8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сроки выдачи диплома после защиты

Доброе время суток. Будьте добры , проконсультируйте по следующему вопросу: выпускная квалификация проводилась в середине марта, собственноручно в зачетной книжке ставили запись о защите диплома и присвоение квалификации, но дипломы на руки не отдают, на возникающие вопросы о дате выдачи дипломов, однозначных ответов нет. Со статьей, в которой гласит о том, что выдача дипломов производится через 10 дней после приказа об отчислении, знакома. Есть ли возможность расшевелить работников института, занимающихся выдачей дипломов.? Институт не плохой и писать жалобу в департамент и роспотребнадзор не хотелось бы.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте обратиться с данной проблемой к ректору университета. Вероятнее всего, что диплом выдадут сразу. Если не поможет, то в таком случае придется писать жалобу в министерство образования, прокуратуру.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Вы правы, на основании Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) установлен Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании о квалификации и их дубликатов", в п.27 которого указано, что «Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника». В Вашем случае после защиты диплома прошло 2,5 месяца. Рекомендую написать заявление ректору института, в котором требуйте назвать № и дату приказа об отчислении студентов, а также объяснений, на каком основании не выдаются дипломы.  Думаю, что это вполне правомерный шаг с Вашей стороны, и институт поторопится решить проблему, пока она не вынесена в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какое учебное заведение? И, надеюсь, не юридическое.... 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с ПРИКАЗ от 13 февраля 2014 г. N 112
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИИ О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Кроме как обратиться с жалобой действенных мер я не нахожу. К тому же Вы уже закончили институт.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли возможность расшевелить работников института, занимающихся выдачей дипломов.?

Татьяна

Возможно что у  института закончилась государственная аккредитация и сейчас руководство института  решает эту проблему.

Что бы исключить этот вариант развития событий, предлагаю ознакомиться с лицензией на право ведения образовательной деятельности вашего института и особое внимание обратить на срок действия лицензии.

Надеюсь, что задержка выдачи диплома связна просто с плохой организацией по заказу бланков дипломов государственного образца.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Применяемые в Вашем деле нормы права, судя по вопросу, Вам хорошо известны. Повторять их нет необходимости. Куда можно жаловаться, Вы указали верно, не назвав разве что судебную защиту.

У Вас два варианта правового поведения по волевому признаку:

1) в связи с тем, что «институт не плохой», продолжать ждать выдачу диплома неопределенное время;

2) обжаловать бездействие вуза по невыдаче диплома в Роспотребнадзор, прокуратуру, Департамент образования и т.д., или в суд.

Третьего варианта не дано. И волшебный секрет, как расшевелить работников института, Вам никто не даст — его просто нет. Всё в Ваших руках.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Всё таки 2 месяца это перебор. Напишите письмо или лично сходите к ректору, либо декану Вашего отделения и потребуйте выдать диплом в кратчайшие сроки. Скажите, что в противном случае подадите жалобу в прокуратуру и министерство образования. Возможно это заставит быстрее выдать диплом. 

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Институт не плохой и писать жалобу в департамент и роспотребнадзор не хотелось бы.

Татьяна

В данном случае вариант  ждать или идти к ректору с требованием выдать диплом. Пригрозите, что в случае не выдачи диплома подадите жалобу в прокуратуру, Мин. образования и т.д. и т.п.

В вашем случае, чем убедительнее, Вы себя будете вести, с нажимом… к тому же Вы правы, тем более быстрый и положительный будет результат. Если по-хорошему не получиться, придется жаловаться и (или) идти в суд.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, татьяна!

Хочу Вам прояснить ситуацию, виноват в не выдачи дипломов не ваше учебное заведение, а само министерство образования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 29 ноября 2013 года № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70426912/ зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2013 года, регистрационный № 305058, введены новые бланки (формы) дипломов. 

Ну как вы понимаете приняли закон совсем недавно, а выдавать дипломы нового образца необходимо уже с января 2014 г Поэтому дипломы и приложения к ним, нового образца, просто не успевают печатать и выдавать всем выпускникам своевременно (сам лично с февраля, окончив вторую вышку, получил корку только в мае, без приложения). За изготовление дипломов отвечает Минобрнауки, а не учебные заведения. Сами ВУЗЫ заинтересованы в скорейшей выдаче дипломов. Так как платники вообще в рамках закона «О защите прав потребителей», могут и неустойку с ВУЗа взыскать

Так что писать жалобы можно. а вот толку будет мало. Поэтому остаётся только ждать. Вот такие у нас лица возглавляющие министерства, на пустом месте проблемы в стране создают, их явно где-то недоучили.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера. (и заучем по воспитательной работе) если я прошла курсы.
, вопрос №3921817, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
За период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о
Требуется справка, подтверждающая неиспользование мною право на участие в приватизации по предыдущему месту жительства в Тверской обл. за период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о неучастии в приватизации, если за указанный период я был зарегистрирован на территории Российской Федерации за пределами территории города Москвы. Как и где взять эту справку?
, вопрос №3921274, Вадим, г. Москва
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Гражданское право
После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и
Добрый день! Ниже моя ситуация, очень нужна помощь в ее решении, спасибо! 27 сентября в мессенджер telegram написал мне г-ин Шумный Владислав Владимирович, тк размещала объявление о том, что ищу продюсера на оказание услуг. После некоторого общения, 29 сентября я оплатила полную стоимость услуг в размере 150 000 руб и подписала с ним договор. Договор мы подписали удалено, мы никогда не встречались лично, все общение было онлайн. Оплата производилась на личную карту (в переписке я спрашивала, как оплатить и он подтверждает, что на личную карту), договор заключен с ним, как с ИП. Конечно же никакого кассового чека я не получила. Он обещал: - упаковать соц сети - настроить рекламу - обеспечить поток клиентов (что я чистыми заработаю 1 млн за 1,5 месяца, но в тех задании указал, что 500 тыс) Все зафиксировано в тех задании. Проходит первая неделя - ничего не сделано, то у него свадьба, то другие дела, вторая - снова ничего не сделано, снова какие-то проблемы и дела, третья - имитация бурный деятельности, но по факту ничего не сделано, только отмазки. Все подтверждено в сообщениях переписки. Также он пытался занять у меня деньги - 150 тыс, потом меньше. После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и перечислила по пунктам согласно Тех заданию, что он должен сделать к определенному числу, тот подтвердил, что либо делает все в срок, либо возвращает полную сумму. (В переписке так же это зафиксировано) В итоге, срок наступает и снова договоренности не были выполнены. Я сообщаю, что жду деньги. Он подтвердил, что отправит. Ну и началось: сегодня, завтра, послезавтра, проблема с банком, заблокировали счет, отправил деньги, но не доходят, даже высылал платежу из банка. На текущий момент: - узнала, что он кидал и других до меня клиентов - говорит, что не будет высылать полную сумму, а ту сумму после вычета его оказанных услуг, а также непонятными частями - пытается составить со мной новое соглашение о возврате средств Сегодня я ему написала, чтобы возвращал деньги, либо помимо иска и обращения в суд, буду писать заявление в полицию о факте мошенничества.
, вопрос №3917914, Марина, г. Москва
Банкротство
Договор заключен после истечения отведенного для заключения срока(по закону дается 10 дней после даты протокола)
На торгах по банкротству моего кредитора мой просуженный долг продан физлицу и с победителем заключен договор спустя 16 дней после даты протокола о результатах торгов, т.е. договор заключен после истечения отведенного для заключения срока(по закону дается 10 дней после даты протокола). Победитель обратился в районный суд за процессуальным правопреемством. Вопрос: каковы мои шансы если заявлю в суде об отказе в провопреемстве в связи с заключением даговора после утраты прав?
, вопрос №3917305, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014