Сроки выдачи диплома после защиты

Доброе время суток. Будьте добры , проконсультируйте по следующему вопросу: выпускная квалификация проводилась в середине марта, собственноручно в зачетной книжке ставили запись о защите диплома и присвоение квалификации, но дипломы на руки не отдают, на возникающие вопросы о дате выдачи дипломов, однозначных ответов нет. Со статьей, в которой гласит о том, что выдача дипломов производится через 10 дней после приказа об отчислении, знакома. Есть ли возможность расшевелить работников института, занимающихся выдачей дипломов.? Институт не плохой и писать жалобу в департамент и роспотребнадзор не хотелось бы.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте обратиться с данной проблемой к ректору университета. Вероятнее всего, что диплом выдадут сразу. Если не поможет, то в таком случае придется писать жалобу в министерство образования, прокуратуру.

Желаю удачи!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Вы правы, на основании Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) установлен Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании о квалификации и их дубликатов", в п.27 которого указано, что «Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника». В Вашем случае после защиты диплома прошло 2,5 месяца. Рекомендую написать заявление ректору института, в котором требуйте назвать № и дату приказа об отчислении студентов, а также объяснений, на каком основании не выдаются дипломы.  Думаю, что это вполне правомерный шаг с Вашей стороны, и институт поторопится решить проблему, пока она не вынесена в роспотребнадзор.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какое учебное заведение? И, надеюсь, не юридическое....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с ПРИКАЗ от 13 февраля 2014 г. N 112
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИИ О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Кроме как обратиться с жалобой действенных мер я не нахожу. К тому же Вы уже закончили институт.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли возможность расшевелить работников института, занимающихся выдачей дипломов.?

Татьяна

Возможно что у  института закончилась государственная аккредитация и сейчас руководство института  решает эту проблему.

Что бы исключить этот вариант развития событий, предлагаю ознакомиться с лицензией на право ведения образовательной деятельности вашего института и особое внимание обратить на срок действия лицензии.

Надеюсь, что задержка выдачи диплома связна просто с плохой организацией по заказу бланков дипломов государственного образца.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Применяемые в Вашем деле нормы права, судя по вопросу, Вам хорошо известны. Повторять их нет необходимости. Куда можно жаловаться, Вы указали верно, не назвав разве что судебную защиту.

У Вас два варианта правового поведения по волевому признаку:

1) в связи с тем, что «институт не плохой», продолжать ждать выдачу диплома неопределенное время;

2) обжаловать бездействие вуза по невыдаче диплома в Роспотребнадзор, прокуратуру, Департамент образования и т.д., или в суд.

Третьего варианта не дано. И волшебный секрет, как расшевелить работников института, Вам никто не даст — его просто нет. Всё в Ваших руках.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё таки 2 месяца это перебор. Напишите письмо или лично сходите к ректору, либо декану Вашего отделения и потребуйте выдать диплом в кратчайшие сроки. Скажите, что в противном случае подадите жалобу в прокуратуру и министерство образования. Возможно это заставит быстрее выдать диплом.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Институт не плохой и писать жалобу в департамент и роспотребнадзор не хотелось бы.

Татьяна

В данном случае вариант  ждать или идти к ректору с требованием выдать диплом. Пригрозите, что в случае не выдачи диплома подадите жалобу в прокуратуру, Мин. образования и т.д. и т.п.

В вашем случае, чем убедительнее, Вы себя будете вести, с нажимом… к тому же Вы правы, тем более быстрый и положительный будет результат. Если по-хорошему не получиться, придется жаловаться и (или) идти в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, татьяна!

Хочу Вам прояснить ситуацию, виноват в не выдачи дипломов не ваше учебное заведение, а само министерство образования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 29 ноября 2013 года № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70426912/ зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2013 года, регистрационный № 305058, введены новые бланки (формы) дипломов.

Ну как вы понимаете приняли закон совсем недавно, а выдавать дипломы нового образца необходимо уже с января 2014 г Поэтому дипломы и приложения к ним, нового образца, просто не успевают печатать и выдавать всем выпускникам своевременно (сам лично с февраля, окончив вторую вышку, получил корку только в мае, без приложения). За изготовление дипломов отвечает Минобрнауки, а не учебные заведения. Сами ВУЗЫ заинтересованы в скорейшей выдаче дипломов. Так как платники вообще в рамках закона «О защите прав потребителей», могут и неустойку с ВУЗа взыскать

Так что писать жалобы можно. а вот толку будет мало. Поэтому остаётся только ждать. Вот такие у нас лица возглавляющие министерства, на пустом месте проблемы в стране создают, их явно где-то недоучили.

Удачи Вам!