8 499 938-65-20

Забор из метал профиля, высота 2 метра

Добрый день. У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Воронеж

Добрый день, Надежда, г. Воронеж.

У нас не дача, частный сектор. Наши окна выходят во двор соседей. Соседи возвели забор перед нашими окнами, отступив 2 метра. Забор из метал профиля, высота 2 метра. Правомерно ли это?

Есть строительные нормы и правила насчет этого. Высота не более забора 1 метр 80 см.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения хотя и не связанного с лишением владения.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Воронеж
Не совсем поняла ваш ответ. Так может или нет сосед ставить забор перед окнами? И на какое расстояние он должен отступить от окна?

Жилой дом надо располагать минимум в 5 м от границы улицы и в 3 м от проезда.

Также есть нормативы по расстоянию до границ смежного участка: например,

для жилого здания — 3 м,

других построек — 1 м, стволов высоких деревьев — 4 м.

вы можете требовать уменьшить высоту забора, но он может требовать переместить дом на расстояние 3 м,

если не было ранне соглашения об этом, о расстояниях и отступах от межи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько метров за забором детского сада считается территорией усреждения и надо убирать
Сколько метров за забором детского сада считается территорией усреждения и надо убирать
, вопрос №4954839, Ирина, г. Москва
Играли на футбольном поле я ударил мячом по воротам на воротах нет сетки сломан забор и мячкоторый пролетает мимо, рядом с полем дорого от 5 метров ехала машина и мяч прилетел в него
играли на футбольном поле я ударил мячом по воротам на воротах нет сетки сломан забор и мячкоторый пролетает мимо, рядом с полем дорого от 5 метров ехала машина и мяч прилетел в него
, вопрос №4954069, максим, г. Кимры
Предельная высота объекта капитального строительства (баня кирпичная на фундаменте) в 1 м от забора соседним участком
Предельная высота объекта капитального строительства (баня кирпичная на фундаменте) в 1 м от забора соседним участком. земли ижс
, вопрос №4953161, Ирина, г. Ульяновск
Границы установки забора жильцы определили самостоятельно, на сегодняшний день возникла проблема въезда во
Собственниками жилого дома в соответствии с предписанием  было установлено ограждение.Т.к. границы установки забора жильцы определили самостоятельно, на сегодняшний день возникла проблема въезда во двор крупногабаритного транспорта к рядом стоящему дому, а именно, при въезде с улицы с разворота уменьшился радиус поворота авто на 1,5 метра. При продольном въезде с улицы возможность заехать. В местной администрации ответили что проблем при въезде нет. В какую организацию необходимо, чтобы заставить изменить границы забора.
, вопрос №4951679, Инна, г. Москва
Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН) Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения
Добрый день. Нашла аналогичный вопрос на вашем сайте, и ответ к нему. Могу ли я уточнить, в ответе Юрист написал, что норматив установки скамеек не менее 10 метров, но во многих нормативах указано не менее 8 метров, какой норматив верный? Ниже скопировала вопрос и ответ (Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2, 5 метров установлена лавка Доброе утро. Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2,5 метров установлена лавка. Что делать, чтобы еë убрать? К соседям обращаться бесполезно, им она не мешает. 25 марта, 09:41, Игорь, г. Москва komosstroy.ru Реклама Ответы юристов Григорий Ахмедов Григорий Ахмедов Юрист, г. Москва рейтинг 7.4 Чтобы убрать лавку законным путем, нужно опираться на нарушение санитарных норм или правил благоустройства. Расстояние в 2,5 метра от окна — это прямое нарушение. 1. Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН) Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения санитарных норм, скамьи должны устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от окон жилых зданий. Это сделано для защиты жителей первых этажей от шума и табачного дыма. Ваши 2,5 метра — это грубое нарушение нормативов) Спасибо!
, вопрос №4950481, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.06.2025