Пошла в банк узнать подробность, но ей сказали, что нужно вступить в "программу долгосрочных сбережений"

Родственница в 2012 году вступила в НПФ Сбербанк, на следующий од выходит на пенсию. Всю сумму со счёта в НПФ (200 000 р) намеревается снять за раз. Пошла в банк узнать подробность, но ей сказали, что нужно вступить в "программу долгосрочных сбережений", перевести туда накопления с нпф, и только тогда можно будет снять все деньги, собственно и вопрос, стоит ли открывать непонятные дополнительные счета и переводить туда пенсионные накопления?

, Николай, г. Мирный
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай!

Программа формирования долгосрочных сбережений граждан появилась с 1 января 2024 г. в качестве сберегательного инструмента. В рамках этой программы НПФ (негосударственные пенсионные фонды) аккумулируют средства граждан с последующей, по прошествии определенного срока, выплатой средств по аналогии с выплатой накопительной пенсии, в виде:

— периодических выплат;

— срочных периодических выплат;

— единовременной выплаты.

Участие в программе долгосрочных сбережений добровольное.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на день, в который назначается данная выплата.

Застрахованное лицо может лично обратиться в фонд, которому он доверил свои пенсионные накопления, за единовременной выплатой путем подачи заявления, либо направить заявление по почте. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.

Николай
Клиент, г. Мирный
Здравствуйте! Получается она может в следующем году просто написать заявление в НПФ и забрать все деньги? Но зачем её тогда уговорили открыть долгосрочных сбережений? да ещё и 2000 р на счёт положить? Не понимаю…
P.S. напомню, основная цель получить всю сумму единоразово

Как я выше писала, участие в программе долгосрочных сбережений добровольное. Принудить вас не могут, могут только предлагать. Отказаться это ваше право.

Обращаетесь в фонд и пишете заявление получении свей суммы, отказать фонд не имеет право.