Добрый день,
При выселении по рушению суда существует определенный порядок, который не получится обойти.
Принудительное выселение – освобождение жилплощади, согласно судебному решению в установленный последним срок. До указанной даты жилец не только должен освободить квартиру или дом, но и вывезти оттуда личное имущество, домашних животных.
Если требование о выселении в установленный срок не выполнено, Федеральная служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и действует в рамках закона. Следует понимать, что принудительное выселение – это крайняя мера, которая принимается для соблюдения конституционных прав иных граждан, проживающих в данном жилом помещении.
Если судебное решение о выселении вступило в законную силу, а исполнительный лист передан в ФССП, у ответчика есть время, чтобы добровольно покинуть занимаемое помещение. Этот срок обычно оговаривается судом, но по умолчанию равен 5 дня с момента получения уведомления о возбуждении исполнительного производства.
Если Вы самостоятельно сейчас вызовите полицию, она не сможет выселить жильца, поскольку таких прав у сотрудников нет. Судебный пристав самостоятельно привлекает участкового, представителей жилищной инспекции.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!