Здравствуйте, я заняла человеку 5 тысяч рублей у меня есть только чер перевода как можно вернуть мои деньги если человек не отдает мне уже 4 месяца но никакой расписки нет только кормит месяцами
Если вы дали деньги в долг без расписки, но перевод был сделан безналичным способом (например, через банк, СБП или платежную систему), у вас всё равно есть шанс вернуть средства. Разберём, как действовать.
1. Доказываем факт займа
— Банковский перевод – это доказательство передачи денег (ст. 808 ГК РФ). — Дополнительные док-ва:
Переписка (СМС, мессенджеры, соцсети), где обсуждается заём.
Свидетели, которые могут подтвердить договорённость.
Частичные возвраты (если должник иногда возвращал деньги).
2. Пытаемся решить вопрос досудебно
— Направьте должнику претензию (письменно или электронно), требуя вернуть сумму. Можно просто через мессенджер. — Укажите срок (например, 10–14 дней) и предупредите о возможном суде.
3. Обращаемся в суд
+Исковое заявление подаётся в мировой суд (если сумма до 100 000 ₽) или районный суд (если больше). + Госпошлина: зависит от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). + Срок исковой давности: 3 года с момента нарушения обязательств (ст. 196 ГК РФ).
4. Если должник игнорирует решение суда
+ Подайте заявление в ФССП для принудительного взыскания через:
арест счетов;
удержание зарплаты;
реализацию имущества.
Важно!
Даже без расписки шансы есть, но сложнее.
Чем больше доказательств – тем выше вероятность вернуть деньги.
Если у вас похожая ситуация – буду рада помочь! Готова проконсультировать и поддержать в судебном процессе. Пишите в личные сообщения, также прошу вас оценить данный ответ. Всего доброго!
Добрый день, хотела бы получить консультацию.
07.05.2025 года меня обманули на деньги общаяя сумма 71 000₽ мне написали с интернет магазина с целью предложить заработать деньги с помощью помочь продавцам повысить продажи для этого нужно было ставить лайки в приложении озон после выкупить товар на определённую сумму первый день были не большие суммы, несколько людей выполняли 5 заданий где нужно было ставить лайки в приложении озон последнее задание было выкупить товар после чего нам присылали наши деньги сверху с процентом за выкуп.
На следующий день была сумма больше когда мы выполняли задания ранее нам выплачивали деньги сразу, в этот раз я отправила деньги 13 100 мнеответили пока я не выполню второе задание и не отправлю деньги на сумму 58 800 они не вернут мои деньги, после перевода мне написали что я должна завершить последнее задание и перевести для выкупа товара 125 000 иначе мне не вернут мои деньги, после чего я пыталась договориться по хорошему что бы мне вернули мои деньги мне отказали, у меня осталась переписка так же есть распечатки с переводами на карту пользователя сбербанка номер карты и номер телефона с инициалами получателя, так же фото всех моих действий в приложении озон, на следующий день со всем этим я пошла в отдел полиции и написала заявление о интернет мошенничестве с просьбой о помощи
В данном письме хочу попросить о помощи помочь разобраться в этой истории с тем что по сегодняшний день я не смогла самостоятельно решить данный вопрос своими силами и хотела бы подать иск о возмещении ущерба, а также иск о неосновательном обогащении.
Я обратилась в свои банки и собрала распечатки о том что совершала переводы на счёт клиента сбербанка, о получении денежных средств на их счёт к сожалению не получится предоставить
Здравствуйте!
Мастер по ремонту не выполнил ремонт квартиры до конца, только часть работ, и пропал. При этому ему была выплачена почти полная оговоренная сумма вперед. Договора нет, расписок нет, это был знакомый. Также еще занял деньги и не вернул. Полиция его не нашла. Прокуратура отправила материалы на доп. проверку в УМВД, жду ответ.
Вопросы:
1. Важно! Могу ли я сейчас продолжить выполнение ремонта ДО ответа от полиции и ДО суда (если его найдут)? Вдруг будут нужны какие-то доказательства невыполнения работ?
2. Есть ли смысл подавать в суд, если его найдут? Какой шанс выиграть? Т.к. договора нет, ничего нет, только устная договоренность и переписка в Ватсапе (мне сказали, суд переписку не учитывает). Есть операции перевода ден. средств ему, но на счет другого человека (т.к. у него самого долги по алиментам). Общая сумма отдана 100000 руб. с небольшим (на часть ее он работу сделал, процентов 40-50%) + брал в займы 20000 руб.
Здравствуйте!
Такая ситуация
Приобрёл двигатель контрактный у фирмы
Фирма предоставила договор купли продажи гарантия 14 дней и чек
Дело в том что двигатель оказался бракован не рабочим
Мне установили двигатель в стороннем сто там и выяснилось что двигатель с дефектом
Естественно я заплатил деньги за установку и масла
Обратил в фирму у которой покупал сообщил что двигатель с дефектом
Пригнал им машину для осмотра их специалист сделал газоализ и подтвердил что действительно двигатель не исправен то есть
Фирма подтвердила что контрактная запчасть с дефектом. Гарантия 14 дней ещё действует!
Они предложили поменять двигатель но уже более по дорогой цене и установку и масла за мой счет
Разговаривал с руководителем фирмы он сказа у нас в договоре прописано мы не оплачиваем установку и масла
Мы вернем вам деньги если вы сами двигатель снимите и вернёте
Подскажите правомерны ли действия фирмы
Мне действительно придется снова оплачивать снятие двигателя и установку другого
Ситуация:
я работаю в компании в гю Зеленоград с 2018 года...
май 2023 - ухожу в декрет с должности "Менеджер по качеству"
когда ребенку исполнилось 1,5 года и прекратились выплаты декретные, я приняла решение выходить на работу, по финансовой причине и по причине самореализации, я уже не вывозила сидеть дома с ребенком без развития.
с осени 2024 года я довожу до сведения руководительницу, что планирую выходить на пол ставки (я узнала, что такое возможно пока сижу в декрете, и решила начать плавно с этого)
в итоге, мне предоставили работу на пол ставки в моем же отделе но на должности Специалиста, меня утроила, так как я понимала, что брать ответственность менеджера я не потяну.
16 января 2025 года я подписываю доп соглашение на исполнение работы на 1/2 ставки специалиста и грубо говоря с февраля ставлю свою начальницу в известность, что намерена летом выйти обратно на свою должность на полный день.
идет время, о моих намерениях уже постепенно узнали все, вопросов никаких не возникает ни у кого, моя начальница ничего против не говорит. она, как и выше стоящий директор, уже знают, что я ребенка отдала и адаптировала к детсаду и уже чотко планирую выход с 1 июля.
и вот... в первых числах июня, неделю назад, они собирают консилиум в лице моей начальницы и директора и объявляют мне, что не готовы рассматривать меня в роли менеджера, а хотят оставить эту должность девушке, которая сейчас меня временно замещает по срочному договору. а мне предлагают занять должность ниже, аргументируя тем, что она лучше знает всех коллег, хорошо налажена связь между отделами и что они не хотят ее терять, она им важна как кадр.
на мои ответы, что я знаю свои праваи что я не согласна на такой исход дел, они заявили что "подумают и предоставят мне окончательный ответ по моей кандидатуре 25 июня"
ну меня это не устроило, я отправилась в кадры проконсультироваться у них. там мне сказали что я без проблем напишу заявление и закон даже на моей стороне. сказали приходить завтра блабла, сотрудницы которая занимается декретом - уже ушла..
я пришла "завтра" в кадры писать заявление, но со мной уже разговаривали по-другому и в другом тоне...сообщили, что "мы уже знаем, что вы взяли время на подумать над предложением остаться в должности ниже..." я сказала, что такого решения я не принимала и намерена точно выйти на свою. тогда они сказали, что прежде чем возьмут мое заявление - они должны посоветоваться с моим руководством и попросили зайти через два часа...
когда я зашла через два часа, мне чотко обозначили свое предложение перевести меня в должность ниже, но с сохранением записи в трудовой книжке, озвучили зп - которая тоже ниже, так же попытаи на меня оказать влияние разными убеждениями типа "вы в деньгах особо не потеряете, зачем вам ездить так далеко сюда из химок, и тп" еще был комментарий "мы поняли что вы знаете сухой закон, но есть реалии компании, поймите, есть производственные процессы...." и тп так же были комментарии что то вроде, что я уже не в декрете а оформлена переводом, и потому уже не могу пользоваться привелегиями декретниц....
я ушла с комментарием что меня такое решение не устраивает.
как итог я была доведена до слез, как после разговора с начальниками, так и после разговора с кадрами. я на нервной почве сгоряча психанула и написала заявлнеие на увольнение....
на след день мне грамотно объяснили на горячей линии трудовой инспекции, что я все так же в декрете и их действия незаконны и мне просто лапшу вешают и пользуются моей некомпетенцией в этой области.. и на след день я написала заявление на отзыв завления об увольнении и озвучила руководиельнице что после такого что происходит я не намерена оставаться, и я готова уйти но по соглашению сторон....
их это обозлило. начальница сказала что "нам тяжело будет сработаться" и сегодня они прикинулись как будто ничего не было и сказали "Ок, выходи на должность"
но я уже понимаю, что после такого настроя, негатива со стороны коллектива, руководства, я не готова оставаться и продолжать работу. не уверена что дальше не начнется травля со стороны руководства и не будет попыток довести мен морально до увольнения....
хотелось бы грамотно уйти, взыскав компенсацию потому что они этой ситуацией вогнали меня в безвыходное положение при котором оставаться я тут работать уже не могу, но и просто уйти по собственному - тоже, так как останусь ни с чем с ребенком на руках....