Мы ровесницы) Могу ли я что-то сделать в таком случае?

Здравствуйте, бывшая подружка на что-то "обиделась" видимо. начала общаться с моим бывшим и теперь они вместе распространяют мой номер третьим лицам и говорят про меня плохие вещи и ложную информацию.

Говорят, мол я занимаюсь непристойными вещами, с учётом того, что мне 15.( Мы ровесницы) Могу ли я что-то сделать в таком случае?

, Мия, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Приветствую.

Да, вы можете защитить свои права! Вот пошаговая инструкция:

1. Соберите доказательства
Скриншоты переписок, где они обсуждают вас или распространяют ложь.
Записи звонков (если угрожают или оскорбляют).
Свидетельские показания друзей, которые видели или слышали их слова.
Сообщения от незнакомцев (если кто-то пишет вам из-за того, что им дали ваш номер).

2. Подайте заявление в полицию
По ст. 128.1 УК РФ (клевета) – если они распространяют заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь (например, про «непристойные вещи»).
По ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) – если без вашего согласия раздают ваш номер и обсуждают вашу личную жизнь.
По ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) – если они публично унижают вас.

Как подать заявление?

Обратитесь в отдел полиции по месту жительства с родителем или законным представителем (так как вам 15 лет).
Приложите все доказательства.
3. Требуйте удаления информации
Если ложь распространяется в соцсетях – подайте жалобу на пост/аккаунт через раздел «Пожаловаться».
Напишите им официальное требование (можно через родителей или юриста) прекратить распространение лжи, иначе последуют судебные меры.

4. Обратитесь в суд за компенсацией морального вреда
Если клевета нанесла вам ущерб (например, испортила репутацию или привела к травле), можно подать гражданский иск (ст. 151 ГК РФ).

5. Защититесь от травли
Если вам пишут незнакомцы – смените номер (или временно ограничьте звонки).
Сообщите о ситуации родителям, классному руководителю или школьному психологу – они помогут остановить травлю.

Важно!
Вам 15 лет, поэтому все заявления и иски подаются через родителей или опекунов.
Если угрозы серьёзные (например, запугивание или шантаж), полиция обязана возбудить дело.
Ссылки на законы:

УК РФ, ст. 128.1 (клевета)
УК РФ, ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни)
ГК РФ, ст. 151 (компенсация морального вреда)
Не терпите травлю – действуйте! Буду благодарна, если вы отметите данный ответ как полезный. Всего доброго!