Есть ли шансы оспорить сделку купли продажи?

Составили договор купли продажи дома от матери к дочери , для получения налогового вычета. За дом ест естественно деньги не кто не получал. Дочь умерла, идет спор с наследством. Бабушка которая продала как бы дом осталась без жилья. Есть ли шансы оспорить сделку купли продажи? С момента КП прошло 14 лет. Или вышли сроки давности уже?

, Зарема, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск
Составили договор купли продажи дома от матери к дочери, для получения налогового вычета. За дом ест естественно деньги не кто не получал. Дочь умерла, идет спор с наследством. Бабушка которая продала как бы дом осталась без жилья. Есть ли шансы оспорить сделку купли продажи? С момента КП прошло 14 лет. Или вышли сроки давности уже

Да, такая сделка может быть оспорена, несмотря на истечение общего 3-летнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Однако есть важные нюансы.

1. Основания для оспаривания сделки
Притворная сделка (мнимая) – ст. 170 ГК РФ
Если договор купли-продажи (ДКП) был оформлен только для налогового вычета, а фактически дом оставался в собственности матери, то:
Сделка ничтожна – не порождает правовых последствий.
Можно требовать признать её недействительной в суде, даже через 14 лет (срок давности не применяется к ничтожным сделкам, п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Нарушение прав бабушки
Если после «продажи» дома дочери:
Бабушка продолжала жить в доме и содержать его.
Дочь не платила за дом (нет доказательств передачи денег).
Бабушка теперь осталась без жилья – это нарушает её права.

Суд может признать сделку недействительной и вернуть дом бабушке.

2. Сроки давности
Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Но для ничтожных сделок (как в этом случае) срок начинает течь с момента, когда потерпевший узнал о нарушении своих прав (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Пример:

Если бабушка только сейчас столкнулась с проблемой наследства и поняла, что дом по документам не её, срок ещё не истек.

3. Как оспорить сделку?
Шаг 1. Сбор доказательств
Отсутствие реальной оплаты (нет выписок о переводе денег, расписок).
Фактическое проживание бабушки в доме (квитанции за ЖКУ, показания соседей).
Цель сделки – только налоговый вычет (если есть переписка или свидетельства).

Шаг 2. Подача иска в суд
Исковое заявление – о признании сделки недействительной (ст. 166–181 ГК РФ).
Требование – вернуть право собственности на дом.

Шаг 3. Судебная практика
Суды часто встают на сторону пожилых людей, если:

Сделка была формальной (без реальной передачи денег).
Пожилой человек остался без жилья.

4. Что будет с наследниками дочери?
Если суд признает сделку недействительной:
Дом вернётся бабушке.
Наследники дочери не смогут претендовать на него.

Вывод
Шансы есть!
Основания:

Сделка мнимая (деньги не передавались, цель – только вычет).
Бабушка осталась без жилья – нарушены её права.
Срок давности не истёк, так как она узнала о проблеме только сейчас.
Рекомендация:
Срочно обратиться к юристу по наследственным спорам.
Собрать доказательства отсутствия реальной продажи.
Подать иск в суд до того, как наследники переоформят дом.

Ссылки на законы:

ГК РФ, ст. 170 (мнимые сделки)
ГК РФ, ст. 181 (сроки исковой давности)
Если нужна помощь в составлении иска или стратегии защиты – обращайтесь! ️