Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство вкун если один из сыновей жив?

у меня умер дедушка,у него было 2 сына один из сыновей умер, имеет ли право на наследство дочь умершего сына если второй сын деда жив?

23 Мая 2014, 19:09, вопрос №458035 Анастасия Олеговна, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия Олеговна, при отсутствии завещания дочь умершего сына (если последний умер до открытия наследства — дня смерти своего отца, не был лишён наследства и не являлся лицом, не имеющим права наследовать) вправе наследовать по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди по закону.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… ГК РФ, и делится между ними поровну.

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    … 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    23 Мая 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats