Имеет ли право на наследство вкун если один из сыновей жив?

у меня умер дедушка,у него было 2 сына один из сыновей умер, имеет ли право на наследство дочь умершего сына если второй сын деда жив?

, Анастасия Олеговна, г. Пенза
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анастасия Олеговна, при отсутствии завещания дочь умершего сына (если последний умер до открытия наследства — дня смерти своего отца, не был лишён наследства и не являлся лицом, не имеющим права наследовать) вправе наследовать по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди по закону.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… ГК РФ, и делится между ними поровну.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

… 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).