Обязана ли я платить гос. адвокату?

Здравствуйте!!!

У меня такой вопрос: Обвиняюсь по ст. 158ч1. Покушение на кражу. Ущерб вернули пострадавшему в тот же день.

Уже состоялось третье заседание суда, ни на ондом из них истца не было. Суд в этот раз снова перенесли...

Итец не является и на звонки не отвечает.Примириться с ним явно не получится, так как даже сама судья не может до него дозвониться.

Адвокат был назначен мне в следственном отделе в день задержания.

Когда вышли в коридор- он сразу сказал мне: Ты должна мне деньги! Я уже два раза относила ему по 6 тысяч.

На третье заседание суда я чисто физически не смогла найти денег, так как из-за всей этой ситуации работу найти нормальную сложно.С деньгами напряг.

Адвокат начал кричать на меня, оскорблять.Сказал: что вообще не должен был сюда приходить и у него нет денег на хлеб, а он потратил 15 рублей на автобус... Выбросил из своей сумки копию моего обвинения со словами- мне Это не нужно!

Зашёл к секретарю и попросил перенести дату судебного заседания.

На улице он мне сказал, что если я не принесу ему деньги он откажется от меня и я пожалею об этом.

Незнаю что делать... Скажите пожалуйста, неужели я обязана ему носить деньги каждое судебное заседание???Я слышала краем уха, что они бесплатные...

В полной растерянности...

Пожалуйста, ответьте, если не трудно.

Заранее спасибо Вам!!!!!

Регина.

, Регина Файрузова,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если такой адвокат от Вас откажется (хотя он не вправе это сделать), Вы об этом не пожалеете. Назначат другого. А вот Вы можете от него отказаться, к тому же по поводу поведения адвоката напишите жалобу в адвокатскую палату. Кроме того, деньги он от Вас должен принимать по квитанции. Так просто не давайте деньги ни в коем случае! Тем более, если адвокат назначен следственными органами и судом, Вы вообще не должны ему ничего платить. Он получает деньги из бюджета.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Регина, адвокат явно не прав. Судя по Вашему вопросу, он не государственный адвокат, а дежурный. Существует такая практика, что когда обвиняемый (подсудимы) не платежеспособен, ему назначают дежурного адвоката. С Вами адвокат обязан был составить соглашение (договор) о правовой помощи и оговорить в нем размер гонорара за его услуги. Если такого соглашения нет, Вы не должны ему платить тем более, что уже заплатили 12 000 руб., что уже явно (на мой взгляд) превышает разумный предел за участие по такому незначительному преступлению.