Как можно оплачивать всё и чтоб оставалось на жизнь

Я не работающий пенсионер, пенсия 36000 руб. Из них выплачиваю кредит в размере 16500 руб. По постановлению суда возбуждено исполнительное производство по иску на сумму более 1000000 руб (Не законное обогащения). По исполнительному листу будет удерживаться 50% от пенсии. Как можно оплачивать всё и чтоб оставалось на жизнь.

, Анна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По исполнительному листу будет удерживаться 50% от пенсии. Как можно оплачивать всё и чтоб оставалось на жизнь.

 Добрый день!

 Подайте судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится исполнительное производство, об оставлении Вам прожиточного минимума, установленного законодательно для пенсионера в регионе его проживания.

 Далее продолжу.

Так, в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Но сохранение прожиточного минимума должнику носит заявительный характер и возможно только при условии, что должник подаст соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, лучше лично.

Но такое заявление возможно подать через  портал Госуслуг, смотрите по ссылке:

www.gosuslugi.ru/life/details/statement_of_subsistence_minimum

Либо через сайт отдела судебных приставов

пенсия 36000 руб.

 Вы указываете, что пенсия 36000 рублей. Уточните регион проживания.

 На сайте высвечивается, что Краснодар. Так ли это?

 Если так, то прожиточный минимум в Краснодарском крае для пенсионеров установлен в размере 14641 рубль.

Постановление Губернатора Краснодарского края от 06.09.2024 № 575

Следовательно, при удержании 50% пенсии должнику остается более прожиточного минимума, и судебный пристав-исполнитель откажет в применении данной нормы права.

 Обязательства по кредиту учёту не подлежат.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Анна.

Как можно оплачивать всё и чтоб оставалось на жизнь.

Вы можете при желании  пройти процедуру банкротства. Но надо понимать подходите ли вы под данную процедуру.

Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) физических лиц» от 26 октября 2002 года регулирует процедуру банкротства физических лиц.
Процедура банкротства включает несколько этапов:
Подача заявления о признании банкротства. Должник подаёт заявление на банкротство в арбитражный суд по месту жительства. Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие невозможность исполнения долговых обязательств.
Принятие заявления судом и возбуждение производства по делу о банкротстве.

В арбитражном суде рассматривают документы гражданина и выносят решение о принятии заявления к производству. С этого момента возбуждается дело о банкротстве, и судом назначается временный управляющий, который будет контролировать и координировать весь процесс.

С уважением, Светлана Васильевна.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо направить судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума для того  чтобы снизить размер ежемесячного удержания. Прожиточный минимум  — это минимальная сумма, которая необходима человеку для обеспечения базовых потребностей. Основание: Федеральный закон от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=383377

Я продолжу далее.

Порядок подачи указанного заявления и требования к его содержанию установлены ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Образец данного заявления можно посмотреть здесь:

https://assistentus.ru/forma/zayavlenie-pristavam-o-sohranenii-prozhitochnogo-minimuma/

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие получение дохода. В вашем случае это сведения о размере пенсии.Можно приложить так же сведения о том, что вы выплачиваете кредитные обязательства.Заявление можно подать в подразделение ФССП (лично приставу или под регистрацию), направить по почте.Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.

Если есть необходимость в составлении документа-обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Если речь идет только об исполнительном производстве (без иницирования частного банкротства), то Вы, как должник, конечно вправе заявить приставу об оставлении мпм (минимального прожиточного минимума).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Однако, оставление мпм — Вам не очень поможет, в такой ситуациии, так как на текущий год в Краснодарском крае (сайт определил, что вопрос задан, именно, из этого региона) мпм для пенсионеров составляет — 14 641 рублей.

Поэтому. я полагаю, что после возбуждения исполнительного производства и обращения взыскания на запрлату, Вам следует обратиться к приставу с ходатайством о снижении, максимально установленного размера удержания, с 50% пенсии в месяц, — до, например, 20% в месяц (соответствующие реальный  кейсы имеются, в том числе и у Вашего покорного слуги).

Поскольку положения части 2 статьи 99  Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,  предусматривают лишь, максимально возможный,  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. № 10-П,

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьёй 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Далее.

 Тем не менее, и даже в этом случае, на жизнь остается не так много.

Вместе с тем, вынужден констатировать, что это еще далеко  не все риски, в Вашей ситуации. Имущество имеется у  Вас иное, кроме дохода в виду пенсии.?.. А пытаюсь я донести до Вас положения ч. 4 ст. 69 Закона № 229 «Об ип»,

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.