Здравствуйте.муж полицейский постоянно бьет и оскорбляет жену, ударил даже 1, 8 месячного ребенка.угрожает и защищается работой, мол полицейский и ничего ему сделают

Здравствуйте.муж полицейский постоянно бьет и оскорбляет жену,ударил даже 1,8 месячного ребенка.угрожает и защищается работой,мол полицейский и ничего ему сделают! Что делать?

, Светлана, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

В случае нарушения прав граждан сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, гражданским служащим или работником системы МВД России, они вправе обратиться:

в ГУСБ МВД России или подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации) – с сообщением о совершении сотрудником, гражданским служащим или работником системы МВД России преступления и иного правонарушения;

в органы прокуратуры – для проверки законности решений, принимаемых подразделениями МВД России, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Устные сообщения, а также письменные заявления и жалобы о правонарушениях сотрудников органов внутренних дел принимаются в МВД России КРУГЛОСУТОЧНО.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете предпринять следующее:

1. Снять побои с Вас и с ребенка в больнице и написать заявление о насилии с побоями и злоупотреблением должностными полномочиями (описать подробно ситуацию, приложить заключение из больницы и фото и видео или аудиозапись происходящего, если есть) на имя начальника РОВД. Для написания заявления в полицию необходимо предоставить документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт или другой удостоверяющий личность документ).

2. Одновременно с подачей заявления в полицию, подать заявление в суд о расторжении брака и взыскании алиментов.

Статья 116 УК РФ «Побои», статья 317 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», статья 144 КЗоТ РФ «Отстранение от работы по решению следственных органов и судов». В случае подтверждения наличия насилия и злоупотребления должностными полномочиями, муж может быть лишен своей должности и привлечен к уголовной ответственности.